Архив за месяц: Февраль 2018

Итоги районного этапа республиканского смотра инновационного и технического творчества

На основании приказа отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома от 22.12.2017 № 944, с целью активизации продуктивной творческой деятельности учащихся в области технического творчества, был проведен районный этап республиканского смотра инновационного и технического творчества, тематических и персональных выставок творческих работ учащихся и работников учреждений образования.

На конкурс было представлено 27 работ из 18 учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи.

svujwFXvJOY 3wNXlzSYxos 6X3B3Awl8to DjMJYdO7RDw elKNTww2-wU IOTA1Fmp7yk QLsXzymMpRM

Список победителей

Место

Фамилия, имя автора (полностью)

Ф.И.О.

руководителя или должность

Учреждение образования

Номинация «Робототехника» (Т-3)

1

Михальцов Павел

Дубовик Артур Александрович

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Жлобина»

2

Нестерович Евгений

Концевой Василий Васильевич,

Государственное учреждение образования «Коротковичская средняя школа Жлобинского района»

3

Боженкова Надежда

Бураков Петр Алексеевич

Государственное учреждение образования «Степская базовая школа Жлобинского района»

Номинация «Макетирование» (Т-7)

1

Романенко Владислав,

Филимоненко Игорь,

Матарас Станислав,

Пономаренко Егор

Серафимович Александр Алексеевич,

Горбачева Екатерина Николаевна

Государственное учреждение образования «Гимназия №8 имени В.И.Козлова г. Жлобина»

Номинация «Средства обучения» (Т-11)

2

Бабенков Никита Ребенков Илья

Тарасеня Жанна Викторовна

Государственное учреждение образования «Лукская средняя школа Жлобинского района»

3

Михайлов Виталий

Ячменев Сергей Георгиевич

Государственное учреждение образования «Майская базовая школа Жлобинского района»

Номинация «Энергетика и энергосберегающие технологии» (Т-13)

3

Гончаров Данил

Козлова Светлана Николаевна

Государственное учреждение образования «Нивская средняя школа Жлобинского района»

Номинация «Товары народного потребления» (Т-14)

1

Еремич Вадим

Сныткова Анастасия

Ячменев Сергей Георгиевич

Государственное учреждение образования «Антоновский детский сад — средняя школа Жлобинского района»

Номинация «Моделирование» (Т-16)

1

Ниничук Дмитрий

Серафимович Александр Алексеевич

Государственное учреждение образования «Гимназия №8 имени В.И.Козлова г. Жлобина»

2

Мацаков Валентин

Харитонов Алексей Михайлович

Государственное учреждение образования «Краснобережская средняя школа Жлобинского района»

3

Фатулаев Рамиль

Серафимович Александр Алексеевич

Государственное учреждение образования «Гимназия №8 имени В.И.Козлова г. Жлобина»

Номинация «Интерьер» (Т-19)

1

Коваленок Павел

Кудласевич Вячеслав Григорьевич

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 12 г. Жлобина»

1

Карасев Владислав

Васько Петр Александрович

Государственное учреждение образования «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»

3

Мельников Евгений

Лебедева Валентина Евгеньевна

Государственное учреждение образования «Бобовская средняя школа Жлобинского района»

Номинация «Мебель» (Т-20)

1

Тополев Вадим

Бурлевич Александр Валентинович

Государственное учреждение образования «Гимназия №1

г. Жлобина»

2

Казаков Михаил

Лупсяков Сергей Николаевич

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 5 г. Жлобина»

3

Бурцев Андрей

Ерофеева Светлана Викторовна,

Государственное учреждение образования «Бобовская средняя школа Жлобинского района»

Номинация «Фристайл» (Т-22)

1

Береснева Валентина Сергеевна

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Жлобина»

2

Левенкова Светлана Александровна,

Дубовик Артур Александрович

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Жлобина»

Поздравляем вас, уважаемые педагоги!

HsEWKHeF5Ac

Об итогах проведения районного соревнования «Защитник Отечества»

d-hyh78fDU8

На основании приказа отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома от 05.12.2017 № 892, с целью создания эффективной системы патриотического воспитания, формированию готовности к защите Родины с учетом возрастных особенностей подростков, выявления и поддержки юных талантов и одаренных детей, было проведено районное соревнование «Защитник Отечества».

nmZX2WuhZ6U WjAVQkes2yM

Список

победителей районного соревнования

« Защитник Отечества» 

Место

ФИО участников команды

Учреждение образования

ФИО

руководителя

1

1

1) Татаринов Д.2) Козко Р.

3) Лысцев В.

4) Холодный Ю.

Средняя школа № 11

Лосиков В.Н.

2

2

1) Маршина Е.2) Троцкий И.

3) Краснобаев К.

4) Цветкова А.

Средняя школа № 2

Романов С.Ю.

3

3

1) Киленков Р.2) Ткачев И.

3) Киселев А.

4) Бодиловский В.

Гимназия

№ 1

Наумов С.А.

Абсолютные победители личного первенства

Место

ФИО

Учреждение образования

ФИО руководителя

1

1

Татаринов Дмитрий

Средняя школа № 11

Лосиков В.Н.

2

2

Лынько Артур

Средняя школа № 9

Сельвич В.В.

3

3

Козлович Иван

Гимназия

№ 8

Каменский И.В.

 

7tcQsDruP9k 9pil3oTOLNM aV-De05vH5I 7oQFeYfhDJM

 

 

DSC_7353-1024x523-300x153

ИТОГИ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «JUNIORSKILLS» BELARUS 2018 ПО КОМПЕНСАЦИЯМ: «ВЕБ-ДИЗАЙН», «СЕТЕВОЕ И СИСТЕМНОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ», «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН»

8 февраля 2018 года на базе УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины» прошёл областной этап Республиканского конкурса профессионального мастерства среди школьников «JuniorSkillsBelarus» 2018 в компетенциях: «Сетевое и системное администрирование», «Графический дизайн», «Веб-дизайн».

Данный конкурс является программой ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве.

Всего за 4 часа учащимся требовалось показать свой уровень мастерства и максимально раскрыть свои возможности, при выполнении заданий, ведь каждый из участников старается стать профессионалом своего дела и в будущем найти себя именно в нём. С перспективными направлениями ITиндустрии и соответствующим кафедрам на факультете учащихся познакомил декан факультета физики и информационных технологий Д.Л. Коваленко.

Финалисты конкурсапримут участие в Республиканском этапе и получат уникальную возможность продемонстрировать свои индивидуальные и коллективные качества, знания и умения по выбранной компетенции, выполняя профессиональные задания различной сложности на самом современном оборудовании. Все задания максимально приближены к реальным с учётом возрастных категорий участников. Оценка выполнения конкурсных заданий по всем компетенциям будет производиться по стандартам JuniorSkillsРеспубликанскими экспертами JuniorSkills.

Поздравляем победителей!

Компетенция «Графический дизайн»;

I – Шаповалов Егор и Никитин Роман, обучающиеся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II – Леоненко Владислава, учащаяся ГУО «Средняя школа №12 г.Жлобина» и Камышева Дарья, учащаяся ГУО «Средняя школа №13 г.Жлобина»;

III – Горбунов Константин и Коваленко Владимир, обучающиеся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи».

IMG_0986-300x200

ИТОГИ XIX ОТКРЫТОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ «ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ»

1-2 февраля 2018 года в г.Гомеле прошёл XIX открытый областной конкурс научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект» (далее — конкурс), в котором приняли участие 26 команд и более 100 учащихся учреждений образования Гомельской области. Следует отметить, что впервые в 2018 году в конкурсе приняла участие команда г.Брянска, Российская Федерация, показавшая не только достойные результаты, но и большую заинтересованность в развитии сотрудничества в области развития технического творчества.

1 февраля по программе конкурса состоялся теоретический тур – решение физических задач с техническим содержанием, результаты которого среди учащихся 11 классов стали большим сюрпризом для жюри. Оценка знания физики как одного из базовых предметов технического творчества позволяет оценить уровень классических знаний, умений и навыков по данному предмету.

Победителями в теоретическиом туре стали:

11 класс (группа С)

1 место – Карасёв Владислав, ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи »;

2 место – Шлыков Артём, ГУО «Средняя школа № 2 имени Ф.Я.Кухарева г.Добруша»;

3 место – Моисеенко Владислав, ГУО  «Буда-Кошелевский районный центр творчества детей и молодежи»

Как видим, все три призовых места в группе С (11 класс) завоевали учащиеся учреждений образования районов Гомельской области, что происходит впервые за много лет существования конкурса.

Научно-практическая конференция собирает лучшие разработки учащихся в 6 секциях на следующий день конкурса. Об их уровне красноречиво говорит тот факт, что одна из секций работала более четырёх (!) часов вместо максимально запланированных трёх, что, конечно, с одной стороны осложнило дальнейшую работу по подведению итогов конкурса, но с другой – говорит об интересе учащихся, их серьёзном отношении к своей работе и качестве представленных работ.

Победителями в секциях научно-практической конференции стали:

 Техническое конструирование

3 место – Карасёв Владислав, ГУО «Жлобинский  районный  центр технического творчества  детей и молодежи»

Традиционно, при подведении итогов конкурса, определяются абсолютные победители среди учащихся 11 классов, показавшие лучшие результаты в двух номинациях конкурса. И ими стали ребята из районов Гомельской области:

1 место – Карасёв Владислав, ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»;

2 место – Моисеенко Владислав, ГУО «Буда-Кошелевский  районный центр творчества детей и молодежи»;

3 место – Шлыков Артём, ГУО «Средняя школа № 2 имени Ф.Я.Кухарева г.Добруша».

Все победители и призёры конкурса не только достойно выступили на конкурсе, завоевали дипломы управления образования Гомельского областного исполнительного комитета и призы, предоставленные спонсорами, но и войдут в состав команды Гомельской области на Республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект», который состоится в г.Минске.

1485335827_250103

Выставка по робототехнике в рамках областного этапа республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников «JuniorSkills Belarus»

3 Марта в 9.00 в рамках областного этапа республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников «JuniorSkills Belarus»  в г.Гомеле на базе учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике»,ул. Юбилейная, 52 состоится выставка по робототехнике. Выставка проводится с целью внедрения в практику работы учреждений образования области инновационных форм и методов развития научно-технического творчества обучающихся, популяризации робототехники в Гомельской области. В выставке могут принимать участие обучающиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего образования и иных организаций. Приглашаем всех желающих принять участие в выставке по робототехнике!

133215472276

Состав сборной Беларуси на XXIII Олимпийских Играх в Пхенчхане (Южная Корея)

24 января в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь был назван состав сборной Беларуси на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. В Южную Корею поедут 28 спортсменов в 6 видах спорта, в том числе и 44-летний лыжник Сергей Долидович (для него это будет седьмая Олимпиада, и он выступит под 7-м номером). Кроме Долидовича, в лыжных гонках выступят Юлия Тихонова, Полина Сероносова, Анастасия Кириллова, Александр Воронов, Юрий Остапенко и Михаил Семёнов.

В составе сборной Беларуси по биатлону выступят трёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева (Гомельская область), Динара Алимбекова, Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Максим Воробей, Роман Елетнов и Антон Смольский.

В конькобежном спорте Беларусь представят Марина Зуева и Игнат Головатюк, в горнолыжном спорте — Мария Шканова и Юрий Данилочкин, во фристайле — Антон Кушнир, Станислав Гладченко, Максим Густик, Алла Цупер (Гомельская область), Анна Гуськова и Александра Романовская, в шорт-треке — Максим Сергеев.

XXIII Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9 до 25 февраля 2018 года.