ИТОГИ XIX ОТКРЫТОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ «ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ»

1-2 февраля 2018 года в г.Гомеле прошёл XIX открытый областной конкурс научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект» (далее — конкурс), в котором приняли участие 26 команд и более 100 учащихся учреждений образования Гомельской области. Следует отметить, что впервые в 2018 году в конкурсе приняла участие команда г.Брянска, Российская Федерация, показавшая не только достойные результаты, но и большую заинтересованность в развитии сотрудничества в области развития технического творчества.

1 февраля по программе конкурса состоялся теоретический тур – решение физических задач с техническим содержанием, результаты которого среди учащихся 11 классов стали большим сюрпризом для жюри. Оценка знания физики как одного из базовых предметов технического творчества позволяет оценить уровень классических знаний, умений и навыков по данному предмету.

Победителями в теоретическиом туре стали:

11 класс (группа С)

1 место – Карасёв Владислав, ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи »;

2 место – Шлыков Артём, ГУО «Средняя школа № 2 имени Ф.Я.Кухарева г.Добруша»;

3 место – Моисеенко Владислав, ГУО  «Буда-Кошелевский районный центр творчества детей и молодежи»

Как видим, все три призовых места в группе С (11 класс) завоевали учащиеся учреждений образования районов Гомельской области, что происходит впервые за много лет существования конкурса.

Научно-практическая конференция собирает лучшие разработки учащихся в 6 секциях на следующий день конкурса. Об их уровне красноречиво говорит тот факт, что одна из секций работала более четырёх (!) часов вместо максимально запланированных трёх, что, конечно, с одной стороны осложнило дальнейшую работу по подведению итогов конкурса, но с другой – говорит об интересе учащихся, их серьёзном отношении к своей работе и качестве представленных работ.

Победителями в секциях научно-практической конференции стали:

 Техническое конструирование

3 место – Карасёв Владислав, ГУО «Жлобинский  районный  центр технического творчества  детей и молодежи»

Традиционно, при подведении итогов конкурса, определяются абсолютные победители среди учащихся 11 классов, показавшие лучшие результаты в двух номинациях конкурса. И ими стали ребята из районов Гомельской области:

1 место – Карасёв Владислав, ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»;

2 место – Моисеенко Владислав, ГУО «Буда-Кошелевский  районный центр творчества детей и молодежи»;

3 место – Шлыков Артём, ГУО «Средняя школа № 2 имени Ф.Я.Кухарева г.Добруша».

Все победители и призёры конкурса не только достойно выступили на конкурсе, завоевали дипломы управления образования Гомельского областного исполнительного комитета и призы, предоставленные спонсорами, но и войдут в состав команды Гомельской области на Республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект», который состоится в г.Минске.