IMG-b240d328f31420a4959fa172f53c62c4-V-300x225

ИТОГИ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕЩАНИЯ «ПОДГОТОВКА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ К РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВЫСТАВКЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА И ТВОРЧЕСТВА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ, КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСПЕШНОСТИ МЕТОДИСТА, ПЕДАГОГА»

30 ноября 2018 года на базе ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи» прошло методическое совещание «Подготовка методической продукции к республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, как условие эффективности методической деятельности и успешности методиста.

Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» ХVIII республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи будет проводиться в рамках Года малой родины, что и обуславливает ее тематику в целом. Педагог нашего центра Васько П.А. принял участие в обсуждении вопросов, в ходе которых, все участники пришли к выводу, что необходимо провести совещание по итогам областного этапа республиканской выставки, что даст возможность проанализировать представленные работы «по горячим следам», а также вскрыть проблемные поля и предложить пути их решения к следующей выставке.

Итоги областного этапа республиканского конкурса «ТехноЁлка»

   В ноябре 2018 года состоялся областной этап республиканского конкурса «ТехноЁлка» среди учащихся и работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего образования. l8v0Kz8BFHUВ конкурсе приняли участие учащиеся и работники 87 учреждений образования области. Представлены 108 экспонатов, из которых 40 отобраны для демонстрации на республиканской выставке.

Ld6hin7PB1w

Поздравляем победителей и желаем победы на республиканском этапе!

 

№ п/п

Ф.И. автора

Название работы

Название учреждения образования

Место

«Символ 2019 года» / личн.

1

Тихончук Александр Максимович

«Бесконечное зеркало»

ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»

I

«Новогодний сувенир» / личн.

2

Мазурцова Злата Александровна

«Новогодняя звезда»

ГУО «Гимназия №1 г.Жлобина»

II

3

Вольская София Александровна

«Волшебный фонарь»

ГУО «Средняя школа №12 г.Жлобина»

III

4

Ефименко Георгий Михайлович

«Новый год на селе»

ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»

III

районное соревнование «Сборка и разборка автомата Калашникова»

Соревнование проводится 11 декабря 2018 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 10 г. Жлобина» в тире. Начало соревнований в 14.00.

К соревнованию допускается команда из 4 учащихся 9-11 классов учреждений образования (юноши, девушки). Учащихся школ представляет руководитель команды. Каждый участник выполняет один раз неполную разборку оружия и затем сборку, снаряжение магазина. Зачет производится по суммарному времени, затраченному командой на выполнение задания.

kisspng-paper-post-it-note-drawing-clip-art-microsoft-sticky-note-cliparts-5aadcac53d7fb4.9474405615213390772519

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 декабря 2018 г. на электронную почту: zhlobin.texnik@mail.ru или zhl.rctt@zhlobinedu.by, Справки по телефону: +375447357209 (педагог-организатор), +375293065022 (Дудник Виктор Иванович).

Об итогах проведения районного конкурса по моделированию памятников архитектуры «В мире моделей»

На конкурс было представлено 16 работ из 16 учреждений общего среднего образования детей и молодежи.

При подведении итогов жюри отметило высокий уровень и творческий подход к конкурсу учреждений образования: средняя школа № 5, Радушский детский сад-средняя школа, Степская базовая школа.

Список

победителей районного конкурса по моделированию памятников архитектуры

«В мире моделей»

Место

Фамилия, имя автора (полностью)

Ф.И.О.

руководителя или должность

Учреждение образования

Номинация «Гордость земли белорусской»

1

Бубович Иван

Лупсяков Сергей Николаевич

Средняя школа

№ 5 г.Жлобина

2

Пищенко Илья

Беликов Николай Николаевич

Средняя школа

№ 7 г.Жлобина

Номинация «Наследие»

1

Фисюк Роман

Фисюк Сергей Сергеевич

Радушский детский сад-средняя школа Жлобинского района

3

Фатуллаев Рамиль

Серафимович Александр Алексеевич

Гимназия № 8

им. В.И.Козлова г.Жлобина

Номинация «Удивительная архитектура»

1

Воробьева Вероника,

Терещенко Николай

Бураков Петр Алексеевич

Степская базовая школа Жлобинского района

2

Руденко Николай

Дашкевич Юрий Александрович

Средняя школа № 10 г.Жлобина

2

Лазаренко Владислав

Дегтерев Евгений Александрович

Лукская средняя школа Жлобинского района

2

Зарецкий Сергей

Чирок Андрей Михайлович

Октябрьский детский сад – базовая школа Жлобинского района

3

Коваленок Павел

Кудласевич Вячеслав Григорьевич

Средняя школа

№ 12 г.Жлобина

3

Белый Валерий

Канарская Елена Дмитриевна

Гимназия № 1

г.Жлобина

6xIgEINMKMg avzjVd6llW0 -dC16RRoITg lNmqLnk3mJc rbQl4KQwf6I 5pQcZuAWRuw

Об итогах проведения районного этапа республиканского конкурса «ТехноЁлка»

На конкурс было представлено 37 работ из 24 учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи. Большинство работ, представленных на конкурс, имело недостаточное техническое оснащение. Работы из средних школ № 10 и № 7, Китинского детского сада-базовой школы, Лукской средней школы были выполнены в художественно-декоративном стиле, что не соответствует положению конкурса.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

При подведении итогов конкурса жюри отметило высокий уровень представленных работ следующих учреждений образований: Краснобережская средняя школа, средняя школа № 9, Радушский детский сад-средняя школа, гимназия № 1, средняя школа № 12, Степская базовая школа.

Список

победителей районного этапа республиканского конкурса

«ТехноЁлка»

Место

Фамилия, имя автора (полностью)

Ф.И.О.

руководителя или должность

Учреждение образования

Номинация «Дизайн-ёлка»

1

Кожемякина Виолетта Алексеевна,

«Hi-Tech Ёлка»

Андрейчук Лев Владимирович

Краснобережская средняя школа Жлобинского района

2

Мойсейков Андрей Анатольевич, «Поющий поросёнок»

Ячменёв Сергей Георгиевич

Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодёжи

3

Козел Ангелина Сергеевна,

«Фикси-Ёлка»

Брушкова Алла Ивановна

Радушский детский сад-средняя школа Жлобинскогог района

Номинация «Рождественская композиция»

3

Мазурцова Злата Александровна, «Новогодняя звезда»

Курмашова Жанна Валерьевна

Гимназия № 1

г. Жлобина

Номинация «Новогодний сувенир»

3

Вольская София Александровна, «Волшебный фонарь»

Старовойтова Лариса Владимировна

Средняя школа № 12 г.Жлобина

Номинация «Праздничные украшения»

3

Ахременко Дмитрий Александрович

Бураков Петр Алексеевич

Степская базовая школа Жлобинского района

Номинация «Символ 2019 года»

1

Овсяников Александр Сергеевич, «Новогодняя свинья-копилка»

Ячменёв Сергей Георгиевич

Средняя школа № 9 г.Жлобина

2

Ефименко Георгий Михайлович, «Новый год на селе»

Харитонов Алексей

Михайлович

Краснобережская средняя школа Жлобинского района

2

Тихончук Александр Максимович, «Бесконечное зеркало»

Васько Пётр Александрович

Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодёжи

3

Кириенко Никита Викторович, «Копилка свинья»

Васько Пётр Александрович

Средняя школа № 12 г.Жлобина

photography-2188440_640-400x229-300x172

ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ КОНКУРСОВ ФОТОСНИМКОВ «ЗАПОВЕДНАЯ БЕЛАРУСЬ» И «ЗЯМЛЯ ПАД БЕЛЫМІ КРЫЛАМІ»

В ноябре 2018 года на базе учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» подведены итоги республиканских конкурсов фотоснимков «Заповедная Беларусь» и «Зямля пад белымі крыламі».

Поздравляем победителей и призеров Гомельской области республиканского конкурса фоторабот «Заповедная Беларусь»:

По номинации ”Макромир“(возрастная категория 15-18 лет)

2 место

Пинчук Анна учащаяся ГУО ”Средняя школа №10г.Жлобина“

По номинации”Дзiкi свет“(возрастная категория 15-21 год)

3 место

Карандеева Анна учащаяся ГУО ”Средняя школа №11 г.Жлобина“

Поздравляем победителей и призеров конкурсов!

216220-2807_640x480

11 ноября – международный День энергосбережения

В международный День энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главная задача которых — информировать людей о важности эффективного использования энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возможностях использования возобновляемых источников энергии. Республика Беларусь не является исключением и с первых лет празднования данного дня присоединилась к этому мероприятию. По традиции в этот день в нашей стране проходят различные тематические семинары, конференции, лекции, акции, выставки, а также занятия в образовательных учреждениях.

Календарь мероприятий,

посвященных  международному Дню энергосбережения

№п/п Наименование мероприятий Исполнитель
1 Открытие «Эко-лестницы» в учебно-практическом центре по энергосбережению ГУО «Гомельский областной центр  технического творчества детей и молодёжи» Гомельское областное управление  по надзору за рациональным использованием энергоресурсов, ГУО «Гомельский областной центр  технического творчества детей и молодёжи»
2. Консультации участникам областного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости  «Энергомарафон – 2018» Местные координационные советы по энергосбережению, учебно-практический центр по энергосбережению  ГУО «Гомельский областной центр  технического творчества детей и молодёжи»
3. Проведение акции  «Направь электронную открытку другу: «Начни экономить с себя,  введи экономию в привычку!» ГУО «Гомельский областной центр  технического творчества детей и молодёжи»,

ГУО «Мозырский центр технического творчества детей и молодежи»,

ГУО «Рогачевский центр технического творчества детей и молодежи», ГУО «Светлогорский центр технического творчества детей и молодежи», ГУО «Жлобинский центр технического творчества детей и молодежи»

4. Экскурсии в учебно–практический центр по энергосбережению «10 лет инициативе – музею энергосбережения» ГУО «Гомельский областной центр  технического творчества детей и молодёжи»
5. Выполнение домашнего практикума «Самая экономная семья» Учащиеся и родители
6. Распространение детских творческих работ учащихся — победителей республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости  «Энергомарафон» Гомельское областное управление  по надзору за рациональным использованием энергоресурсов,  ГУО «Гомельский областной центр  технического творчества детей и молодёжи»
7. Участие в международных конкурсах «Устойчивое развитие» на приз имени Шейха Зайеда (Объединенные Арабские Эмираты), а так же экологических инициатив в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды» (Европейский Союз) Учебно-практический центр по энергосбережению ГУО «Гомельский областной центр  технического творчества детей и молодёжи»
8. Встреча поколений —  ветеранов педагогического труда  и учащихся в  учебно-практическом центре по энергосбережению Учебно-практический центр по энергосбережению ГУО «Гомельский областной центр  технического творчества детей и молодёжи»

 

мастер-класс Последовательное и параллельное соединение элементов (на конструкторе «Знаток»)

02.11.2018  центр технического творчества посетила «Гимназия №1 г.Жлобина».

f0UuB_LDrAM

 

Педагог Морахонько Сергей Николаевич рассказал ребятам, что представляет собой развивающий конструктор «Знаток». Схемы конструктора могут быть использованы для наглядной демонстрации особенностей работы электрических цепей и различных элементов в ней. Яркий пример — радиоприемник с автоматической настройкой на станции. Конструктор также позволяет собрать цифровой диктофон, охранную сигнализацию, светофор, детектор лжи и  многое другое.

4h8WA-ao4zs SSrDelAYU1g Zlkr8bHLUR8

s1200

Районный конкурс по судомоделированию «В мире моделей»

Работы на конкурс принимаются до 30 ноября 2018 года в государственное учреждение образования «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи» по адресу: г. Жлобин, ул. Шоссейная, 141.

Заявку на участие в конкурсе необходимо отправить до 15 ноября 2018 года по адресу zhlobin.texnik@mail.ru или zhl.rctt@zhlobinedu.by.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся учреждений образования, дополнительного образования детей и молодежи в возрасте от 8 до 17 лет.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

- Парусное моделирование;

- Моделирование военных кораблей;

- Моделирование гражданских судов (лодки, пассажирские корабли, грузовые суда);

- Судомодели свободной конструкции.

Приказ и положение
Беляк-Н.-СШ№14-Звери-300x212

ИТОГИ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ФОТОРАБОТ «ЗАПОВЕДНАЯ БЕЛАРУСЬ»

5 октября 2018 года подведены итоги областного этапа республиканского конкурса фоторабот «Заповедная Беларусь» среди учащихся учреждений образования.
На рассмотрение жюри поступило 680 работ из области и районов г.Гомеля. Содержание работ соответствовало критериям оценки согласно положению о проведении конкурса.
Победители примут участие в республиканском этапе конкурса фоторабот «Заповедная Беларусь».

№ п/п

Ф.И. автора

Название работы

Название учреждения образования

Место

«Птицы» 10-14 лет

1

Каргачёва Анна

«Раніца ў лесе»

ГУО «Средняя школа №7 г.Жлобина»

II

2

Шток Наталья

«Семейка»

ГУО «Бобовская средняя школа» Жлобинского района

III

«Макромир» 10-14 лет

3

Шарманов Иван

«Обжора»

ГУО «Майская базовая школа» Жлобинского района

II

«Пейзаж» 10-14 лет

4

Миронов Кирилл

«Мой родны кут»

ГУО «Гимназия № 8 имени В.И Козлова г.Жлобина»

I

5

Акуленко Наталья

«Дорога в вечность»

ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»

III

«Птицы» 15-18 лет

6

Кравцов Вадим

«Мудрость веков»

ГУО «Средняя школа №7 г.Жлобина»

III

 «Макромир» 15-18 лет

7

Механикова Ирина

«Оса-трудяга»

ГУО «Средняя школа №11 г.Жлобина»

II

 «Пейзаж» 15-18 лет

8

Наумова Валерия

«Утро в сосновом бору»

ГУО «Средняя школа №9 г.Жлобина»

II

Жюри также отметило оригинальность и творческий подход следующих работ, которые также будут принимать участие в республиканском  конкурсе:

Ф.И. автора

Номинация, название работы

Название учреждения образования

Максименко Ольга

«Пейзаж»

«Осенние мотивы»

ГУО «Средняя школа №11 г.Жлобина

Наумова Валерия

«Птицы»

«Живописный рассвет на Днепре»

ГУО «Средняя школа №9

г.Жлобина»

Береснев Ярослав

«Птицы»

«Символ новой жизни»

ГУО «Средняя школа №5 г.Жлобина»

Кравченко Елизавета

«Макромир»

«Краски лета»

ГУО «Средняя школа № 10 г.Жлобина»

Пинчук Анна

«Макромир»

«Очарованы ароматом»

ГУО «Средняя школа № 10 г.Жлобина»

Механикова Ирина

«Дикорастущие растения»

«Дикорастущая душица»

ГУО «Средняя школа №11 г.Жлобина»

Шток Наталья

«Дикорастущие растения»

«Семейка»

ГУО «Бобовская средняя школа Жлобинского района»

Каргачёва Анна

«Дикорастущие растения»

«Раніца ў лесе»

ГУО «Средняя школа №7

г.Жлобина»

Баркова Анастасия

«Дикорастущие растения»

«Вкуснотища»

ГУО «Староруднянский детский сад – средняя школа Жлобинского района»