О проведении областных соревнований по юношескому мотомногоборью

Областные соревнования по юношескому мотомногоборью
состоятся 6 мая 2016 года.
Состав команды — 7 человек:
5 спортсменов, 1 руководитель команды, 1 механик.
УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ИХ ПРИЕМА
К участию в соревнованиях допускаются учащиеся учреждений образования области, занимающиеся в мотокружках, которым на день проведения соревнований исполнилось 13 лет, но не исполнилось 18.
Состав команды — 7 человек: 5 спортсменов, 1 руководитель команды, 1 механик.
Проезд к месту проведения мероприятия и обратно, проживание и питание команд, предоставление и обеспечение бензином мототехники – за счет командирующих организаций.
Экипировку участников составляют комбинезон или костюм, полностью закрывающий тело, мотоботы или другая жесткая обувь, мотошлем, перчатки без перфорации.
На мотоцикле спортсмен может находиться только в полной экипировке. Любое нарушение требований экипировки в ходе соревнований по фигурному вождению мотоцикла влечет исключение спортсмена из зачета.
ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИКЕ
Спортсмены участвуют в соревнованиях на технически исправных серийных мотоциклах Минского мотовелозавода. Допускается отсутствие на мотоцикле приборов электрооборудования.
Главная передача трансмиссии мотоцикла должна быть стандартной для дорожного мотоцикла (передаточное число от КП на заднее колесо – 3,07).
Все мотоциклы проходят контроль технической комиссии, назначенной оргкомитетом соревнований.
УСЛОВИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся по следующим видам:
— зачет по ПДД (правила дорожного движения) – включает в себя 10 вопросов, ответить на которые необходимо в течение 15 минут;
— скоростное маневрирование (фигурное вождение). Дистанция трассы – 200-220 метров, на ней выполняются 10 упражнений: коридор, круг, габарит, колейный мост, качели, восьмерка, тоннель, эстафета, зигзаг, линия «стоп» (приложение № 1). Спортсмен проходит все упражнения в порядке их расположения на площадке, контрольное время 90 секунд.
Каждый участник имеет право на один заезд. Переезд возможен только по решению судейской коллегии, если необходимость в нем возникла не по вине участника. Для каждого участника разрешен один тренировочный проезд установленных фигур.