Архив за месяц: Февраль 2015

Областное методическое совещание по вопросам подготовки учащихся к участию в XIII спартакиаде по техническим видам спорта «ТехноСпорт», посвященной 70-летию Победы

13 февраля 2015 года в государственном учреждении образования «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи» прошло областное методическое совещание педагогов дополнительного образования спортивно-технического профиля по вопросам подготовки учащихся к участию в XIII спартакиаде по техническим видам спорта «ТехноСпорт», посвященной 70-летию Победы.
В совещании приняли участие педагоги Гомельской области, работающие в объединениях по интересам и участвующие в подготовке ребят к спартакиаде по следующим техническим видам спорта: судомодельному, авиамодельному, автомодельному.
В ходе совещания были рассмотрены итоги участия команд Гомельской области в прошлогодней спартакиаде, был проведен сравнительный анализ результатов с результатами, полученными командами из других регионов страны.

Были выявлены недостатки, ошибки в подготовке команд, внесены предложения для решения данных проблем в текущем году.

Кроме того, были рассмотрены следующие вопросы:

  • подготовка и проведение областных соревнований по авто-, авиа- и судомоделированию
  • выбор учреждений образования, на базе которых будут проводиться данные соревнования
  • подготовка команд к XIII республиканской спартакиаде по техническим видам спорта «ТехноСпорт», посвященной 70-летию Победы.

Напомним, что соревнования будут проходить по следующему графику:

Направление соревнований Областные Республиканские
Судомодельный спорт 1 этап 20-21 марта конец марта
Судомодельный спорт 2 этап май — июнь июнь
Автомодельный спорт (РУМ) конец апреля — начало мая 20 мая
Картинг II половина апреля
Авиамодельный спорт конец мая июнь
Трассовый моделизм 30 марта
Радиоспорт 5-7 мая

 

 

Об итогах проведения XVI открытого конкурса научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект»

№ 81 от 06.02.2015г.

Об итогах проведения

XVI открытого конкурса

научно-технического

творчества учащихся

«ТехноИнтеллект»

В соответствии с календарём массовых мероприятий с учащимися учреждений общего среднего образования Гомельской области на 2014/2015 учебный год 30-31 января 2015 года на базе учреждения образования «Гомельский государственный университет им.Ф.Скорины» проводился XVI открытый областной конкурс научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект» (далее – конкурс).

В конкурсе приняли участие 103 учащихся из Гомельской области. Не приняла участие команда отдела образования, спорта и туризма  Житковичского райисполкома.

Анализ итогов конкурса выявил интерес учащихся к научной и исследовательской работе по направлениям технического творчества. Высокий уровень теоретической подготовки показали учащиеся Добрушского, Рогачевского районов, Железнодорожного, Центрального районов г.Гомеля. Результативно выступили команды учащихся учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

На основании вышеизложенного и протокола заседания жюри

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать победителями конкурса и наградить дипломами управления образования Гомельского облисполкома следующих участников:

Теоретический тур:

9 класс:

I место – Анисковца Владислава, учащегося государственного учреждения образования (далее – ГУО) «Гимназия № 14 г.Гомеля»;

II место – Столбова Дмитрия, учащегося ГУО «Гимназия № 14           г.Гомеля»;

III место – Ефремова Павла, обучающегося ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования»;

10 класс:

I место – Дорошкина Никиту, учащегося ГУО «Гимназия № 56            г.Гомеля»;

II место – Гаврилик Любовь, учащуюся ГУО «Гимназия № 14            г.Гомеля»;

III место – Кухаренко Андрея, учащегося ГУО «Гомельский городской лицей № 1»;

11 класс:

I место – Толкачева Антона, учащегося ГУО «Гимназия № 14           г.Гомеля»;

II место – Омелюсика Дмитрия, учащегося ГУО «Средняя          школа № 2 г.Рогачева имени В.М.Колесникова»;

III место – Шиловскую Екатерину, учащуюся ГУО «Гимназия № 56        г.Гомеля».

Научно-практическая конференция:

секция «Техническое моделирование»:

I место – Сасаюка Михаила, учащегося ГУО «Средняя школа № 13    г.Мозыря»;

II место – Янченко Антона, обучающегося ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

III место – Лысцева Василия, обучающегося ГУО «Жлобинский центр технического творчества детей и молодёжи»;

секция «Техническое конструирование»:

I место – Винника Андрея, обучающегося ГУО «Жлобинский центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место – Чепикову Валерию, учащуюся ГУО «Гимназия         г.Буда-Кошелево»;

III место – Липницкого Глеба, учащегося ГУО «Средняя школа № 38 г.Гомеля»;

секция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»:

I место – Лесницкого Александра, обучающегося ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место – Зелинского Владислава, обучающегося ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

III место – Стародубца Андрея, учащегося ГУО «Средняя           школа № 40 г.Гомеля»;

секция «Научные исследования и эксперимент»:

I место – Ельникова Евгения, обучающегося ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место – Дорошкина Никиту, учащегося ГУО «Гимназия № 56        г.Гомеля»;

III место – Анисимову Софью, учащуюся ГУО «Средняя школа № 44 г.Гомеля»;

секция «Информатика и вычислительная техника»:

I место – Галкина Артема, обучающегося УО «Гомельский  государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи»;

II место – Борового Антона, учащегося ГУО «Октябрьская районная гимназия»;

III место – Бутко Маргариту, учащуюся ГУО «Средняя школа № 15 г.Гомеля»;

секция «Мультимедийные технологии»:

I место – Лисицкого Олега, учащегося ГУО «Средняя школа № 7 г.Речицы»;

II место – Ермакова Владислава, обучающегося ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи»;

III место – Цыганкову Анну, учащуюся УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи»;

секция «Композиция»:

II место – Савицкую Маргариту, учащуюся ГУО «Средняя         школа №1 г.п.Корма»;

секция «Рисунок»:

I место – Мороз Наталью, учащуюся УО «Речицкий государственный педагогический колледж»; Тулупову Марину, учащуюся ГУО «Детская школа искусств № 3 г.Гомеля»;

II место – Якутович Марию, учащуюся ГУО «Базовая школа № 2                  г.п.Корма»;

секция «Живопись»:

I место – Цалко Александра, обучающегося ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи»;

II место – Любимову Дарью, учащуюся ГУО «Средняя школа № 1 г.Ветки»;

III место – Сидорук Карину, обучающуюся ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Калинковичи»; Куриленко Елизавету, Чупрунову Варвару учащихся ГУО «Детская школа искусств № 3 г.Гомеля».

Командное первенство:

I место – команду участников учреждений образования Центрального района г.Гомеля;

II место – команду участников ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

III место – команду участников УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи».

Признать абсолютными победителями:

I место – Ельникова Евгения, обучающегося ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место – Омелюсика Дмитрия, учащегося ГУО «Средняя         школа № 2 г.Рогачева им.В.М.Колесникова»;

III место – Шиловскую Екатерину, учащуюся ГУО «Гимназия № 56    г.Гомеля».

2. Руководителям отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома, администраций районов        г.Гомеля изыскать возможность поощрения педагогов, подготовивших победителей конкурса.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя начальника управления Жданович Ж.А.

Начальник управления                                                   С.И.Порошин

 

Подведены итоги районного конкурса по моделированию военной техники «В мире моделей»

20.02.2015  №163

г. Жлобін                                                                                                     г. Жлобин

Об итогах районного конкурса

по моделированию военной техники

«В мире моделей»

С целью привлечение детей и учащейся молодежи к занятиям научно-техническим творчеством, развития изобретательской и рационализаторской деятельности, выявления и поддержки юных талантов и одаренных детей, а так же в соответствии с календарем  массовых мероприятий  отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома на 2014/2015 учебный год в январе-феврале  2015 года проводился районный конкурс по моделированию военной техники  «В мире моделей».

В конкурсе приняло участие 17 учреждений образования. Коллективы проявили активность, творчество в подготовке работ к конкурсу.

На основании вышеизложенного

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Признать победителями в конкурсе:

1 место:

Овсяникова Никиту, учащегося ГУО «Октябрьский детский сад — базовая школа Жлобинского района»;

Рутковского Дмитрия, учащегося ГУО «Средняя школа № 13 г. Жлобина»;

Кузницова Даниила, учащегося ГУО «Средняя школа № 11 г. Жлобина»;

Сергута Кирилла, учащегося ГУО «Средняя школа № 11 г. Жлобина»;

Суглоба Андрея, воспитанника ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»;

Ильева Андрея, учащегося ГУО «Староруднянский детский сад — средняя школа Жлобинского района»;

2 место:

Почепцова Павла, воспитанника ГУО «Жлобинский районный центр творчества детей и молодежи»;

Аникеенко Михаила, учащегося  ГУО «Гимназия № 1 г. Жлобина»;

Шкоду Андрея, учащегося ГУО «Средняя школа № 12 г. Жлобина»; Козка Павла, учащегося ГУО «Лукская средняя школа Жлобинского района».

Коллективную работу, Терещенко Виталия, Павлова Дарью учащихся ГУО «Октябрьский детский сад — базовая школа Жлобинского района»;

Ревякова  Антона, учащегося ГУО «Радушский детский сад- средняя школа Жлобинского района».

3 место:

Трубилова Евгения, учащегося ГУО «Средняя школа № 12 г. Жлобина»;

Потаповича Федора, учащегося ГУО «Бобовская средняя школа Жлобинского района»;

Сыч Виталия, учащегося ГУО «Кировская средняя школа Жлобинского района»;

Шток Наталью, учащуюся ГУО «Бобовская средняя школа Жлобинского района»;

Суворова Максима, учащегося  ГУО «Проскурнянская средняя школа Жлобинского района»;

Парецкого Федора, учащегося ГУО «Средняя школа № 5 г. Жлобина».

2. Руководителям учреждений образования изыскать возможности материального поощрения педагогов, обеспечивших участие  детей в конкурсе.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника отдела образования Сидоркину Н.С.

Подведены итоги областного конкурса видеофильмов «Невиданное кино».

30 декабря 2014 года в г.Гомеле подведены итоги областного конкурса видеофильмов «Невиданное кино».

На конкурс были представлены работы из всех районов области и г. Гомеля.

Победителями конкурса признаны:

I место – коллектив учащихся ГУО «Средняя школа №67 г.Гомеля» с работой «Военная история Гомеля»;

II место – Ермузевич Дмитрий, учащийся ГУО «Средняя школа №4 г. Гомеля» с работой «Наш герой Владимир Маркелов»;

III место – коллектив учащихся УО «Лоевский государственный педагогический колледж» с работой «Алесь Кукара — грамадзянiн i паэт Лоеўшчыны».

За оригинальный и творческий подход было решено отметить работы следующих участников:

— коллектив учащихся ГУО «Долголесский детский сад-средняя школа»;

-Гавриленко Кирилла, Котова Владислава, Богатько Антона, обучающихся в ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи»;

— Хромова Евгения, Румянцева Романа, обучающихся в ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Новобелицкого района» г.Гомеля;

— Закарян Лианы, учащейся ГУО «Средняя школа №11 г.Гомеля»;

— Конюховой Виктории, учащейся ГУО «Средняя школа №50 г.Гомеля»;

— коллектива учащихся УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов»;

— Кажемякина Дмитрия, учащегося УО «Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей» Гомельского района;

— коллектив учащихся ГУО «Гимназия №51 г.Гомеля»;

— Дегелько Ксении, обучающейся в ГУО «Октябрьский районный центр творчества детей и молодёжи»;

Гнездиловой Кристины, учащейся ГУО «Средняя школа №5 г.Жлобина»;

— Кореня Андрея, учащегося ГУО «Средняя школа №6 г.Жлобина»;

— Сычёвой Дарьи, обучающейся в ГУО «Ельский центр творчества детей и молодёжи»;

— Тимощенко Виктории, учащейся ГУО «Движковская базовая школа Ельского района»;

— Загальского Андрея, обучающегося в ГУО «Центр творчества детей и молодёжи г.Калинковичи»;

— Змушко Евгения, учащегося ГУО «Средняя школа №8 г.Калинковичи»;

— Шваб Марии, учащейся УО «Рогачёвский государственный педагогический колледж»;

— Тарутис Виктории, учащейся УО «Рогачёвский государственный педагогический колледж»;

— коллектива учащихся ГУО «Недойская базовая школа» Буда-Кошелёвского района;

— Дроздовой Яны, учащейся ГУО «Полесский ясли-сад-средняя школа» Чечерского района;

— Калинковой Дианы, учащейся ГУО «Радужская средняя школа имени М.Г.Батракова» Ветковского района;

— Прокошина Евгения, учащегося ГУО «Средняя школа №1 г.Ветки»;

— Дорошко Михаила, учащегося ГУО «Гимназия г.Петрикова»;

— Макаревич Василины, учащейся ГУО «Пуховичский детский сад-базовая школа» Житковичского района;

— Семененко Антона, учащегося ГУО «Средняя школа №2 г.Житковичи»;

— Ваги Виолетты, учащейся ГУО «Средняя школа №1 г.Лельчицы»;

— Цалко Анжелики, обучающейся в ГУО «Лельчицкий районный центр творчества детей и молодёжи»;

— Ребенок Дарьи, учащейся ГУО «Борщевская средняя школа» Речицкого района;

— Коцур Елизаветы, учащейся ГУО «Средняя школа №7 г.Речицы»;

— Кобуса Егора, учащегося ГУО «Средняя школа №10 г.Светлогорска»;

— Малашонок Кристины, учащейся ГУО «Давыдовская средняя школа» Светлогорского района.

 Активное участие в конкурсе приняли учащиеся учреждений образования Калинковичского, Рогачёвского, Ельского, Речицкого, Жлобинского райисполкомов, администраций Центрального и Железнодорожного районов г. Гомеля.

 

 

Подведены итоги областного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014»

Об итогах областного этапа

республиканского конкурса

проектов по экономии

и бережливости

«Энергомарафон-2014»

Во исполнение Директивы № 3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», в целях формирования у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде, выявления и распространения передового опыта работы педагогов по организации образовательного процесса в области энергосбережения, а также внедрения идей и методов энергосбережения в работу учреждений образования, в соответствии с приказом управления образования от 17.10.2014 г. № 557  состоялся областной этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014» (далее – конкурс).

В конкурсе приняли участие учреждения образования из всех районов. Всего на рассмотрение жюри было представлено более 300 работ в 9 номинациях. Анализ итогов конкурса показал актуальность проблемы энергосбережения, возросший интерес учащихся к деятельности в области энергоэффективности и ресурсосбережения, высокий содержательный, практикоориентированный уровень работ педагогов и учащихся.

На основании вышеизложенного, решения жюри конкурса

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать победителями конкурса и наградить  сертификатами, дипломами, грамотами и  ценными подарками следующих участников в номинациях:

«Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энергосбережения»:

I место – государственное учреждение образования «Средняя                 школа №44 г.Гомеля имени Н.А.Лебедева » за проект «Школа рационального энергопотребления»;

II место –государственное учреждение образования «Средняя школа № 4 г.Рогачева  имени В.С.Величко» за проект «Интегрированный подход к повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов»;

III место — государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Турова»  Житковичского района  за проект «Создание системы работы в сфере энергосбережения»;

III место- государственное учреждение образования «Тереховский ясли-сад» Добрушского района за проект «Система работы государственного учреждения образования «Тереховский ясли-сад» по организации работы в области энергосбережения».

«Лучший педагогический работник по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у обучающихся»:

I место — Джейгало Елену Николаевну, учителя математики государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г.Мозыря», автора проекта «Энергосбережение на уроках математики»;

II место – Шенец Анжелу Ивановну, педагога дополнительного образования государственного учреждения образования «Компьютерный центр детей и молодежи г.Светлогорска»;

III место – Каленистову Татьяну Владимировну,  заместителя директора по воспитательной работе государственного  учреждения образования «Средняя школа №7 г.Речицы», автора проекта «Агитационная деятельность как одно из направлений работы по формированию культуры энергопотребления»;

III место — Кондрашонок Елену Ивановну, учителя начальных классов государственного учреждения образования «Бринёвский детский сад-средняя школа» Петриковского района, автора проекта «Воспитание культуры энергосбережения на уроках и во внеклассной деятельности у младших школьников».

 

«Лучший проект практических мероприятий по энергосбережению среди обучающихся учреждений образования»:

I место — Лисицкого Олега, учащегося государственного учреждения образования «Средняя школа №7 г.Речицы», автора проекта «Старший обучает младшего», руководитель Каленистова Т.В., заместитель директора по воспитательной работе;

II место – коллектив учащихся государственного учреждения образования «Гимназия г.Калинковичи», авторы проекта «Энергосбережение: да будет свет!», руководитель Миранович С.А., учитель физики;

III место – Галючка Эдуарда, Козел Марину, учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Мозыря», авторов  проекта «Проведение аудита  использования  тепловой энергии в школе», руководитель Шкаранда А.В., учитель физики.

 

«Лучший практический центр (музей) по энергосбережению»:

I место – государственное учреждение образования «Утевская средняя школа» Добрушского района,  проект “Практический центр по энергосбережению  как учебно-методическая площадка для обучения учащихся  основам энергосбережения».

 

«Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик)»:

I место - государственное учреждение образования «Ясли-сад № 6 г.Светлогорска», видеофильм «Иди в ногу со временем», коллективная работа учащихся и родителей;

II место - государственное учреждение образования «Хальчанская базовая школа» Ветковского района, видеоролик «Экономь электроэнергию-береги природу», авторы — Науменко Владислав,  Душечкина  Любовь, руководитель — Филимонов А.С.;

III место – государственное учреждение образования «Детский сад – средняя школа №1  г.Речицы», видеоролик «Берегите воду», автор Иоскевич Мария, руководитель – Костюченко И. А.

 

 «Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (агитбригада)»:

I место -  государственное учреждение образования «Гимназия  г.Рогачева», руководители: Печора Т.П. – заместитель директора по воспитательной работе, Халимонова Н.В.- педагог –организатор;

I место -государственное учреждение образования «Средняя школа №10 г.Светлогорска», руководители: Козловская Е.В. — педагог-организатор, Войшенко Е.О. – музыкальный руководитель;

II место —  государственное учреждение образования «Октябрьский районный центр творчества детей и молодежи», руководитель              Фесько С.В. – директор;

III место  - государственное учреждение образования «Средняя                   школа №7 г.Речицы», руководитель Каленистова Т.В.- заместитель директора по воспитательной работе.

 

«Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (рисунок, плакат, листовка)»:

Рисунок

I место — Тупика Никиту, автора рисунка «Мир через призму энергосберегающей лампочки» (педагог Прищеп Л.В.), государственное учреждение образования «Антоновская средняя школа» Калинковичского района;

II место — Белякову Дарью, автора рисунка «Караул! Берегите воду!» (педагог Борисевич Н.В.),  государственное учреждение образования «Средняя школа № 19 г. Гомеля»;

III место — Демкину Ольгу, автора рисунка «Человек и энергия» (педагог Сафронов Г.Д.), государственное учреждение образования «Центр творчества детей молодежи г.Калинковичи»;

Плакат

I место – Макаренко Илью, Веренчикову Анастасию, авторов плаката «Умный дом» (педагог Калиниченко А.В.), государственное учреждение образования «Средняя школа №33 г.Гомеля»;

II место — Смирнову Алину, автора плаката «Земля – наш общий с вами дом!» (педагог Роговая И.А.),  государственное учреждение образования «Средняя школа №9 г. Светлогорска»;

III место — Кострома Елену, автора плаката «Береги свет!» (педагог Нараевская Д.В.), государственное учреждение образования «Средняя школа № 7 г.Речицы»;

Листовка

I место- Шевцова Андрея, автора листовки «Спаси дерево» (педагог            Терещенко Т.И.), государственное учреждение образования «Криничанская средняя школа» Мозырского района;

II место – — Малащенко Викторию, автора листовки «Экономь электроэнергию»  (педагог Камыш А.А.), государственное учреждение образования «Юровичский детский сад-средняя школа» Калинковичского района;

III место –  Полухову Елену, Потапенко Елену, авторов листовки «Наша планета – в наших руках», государственное учреждение образования

 

 

 

«Круговец-Калининский детский сад-средняя школа» Добрушского района.

 

«Лучший макет, прибор, экспонат, демонстрирующий возможности энергосберегающей техники будущего в быту и на производстве»:

I место – учреждение образования «Гомельский государственный  профессионально-технический колледж электротехники», макет «Автоматическое управление дачным поливом, инкубатором и освещением участка», автор Поплавный Сергей, руководитель            Иванов М.М., мастер производственного обучения;

II место – государственное учреждение образования «Средняя школа №27 г.Гомеля», макет «Умный дом. Начало. Управление освещением», автор  Костерев Антон, руководитель Клюка В.И., учитель физики и информатики;

III место – государственное учреждение образования «Гимназия №10  г.Гомеля, макет «ВторГидроГен», автор Вартанян  Вячеслав, руководитель Филимонов Д.С., учитель физики.

III место – государственное учреждение образования «Кормянская средняя школа» Добрушского района, автор Гавриленко Максим, руководитель Жумигин В.А., учитель труда.

  2. Объявить благодарность педагогическим коллективам следующих государственных учреждений дополнительного образования:

- “Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи”;

- “Рогачевский районный центр технического творчества детей и молодежи”;

- “Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи”;

- “Светлогорский районный центр технического творчества детей и молодежи”;

- “Добрушский районный центр дополнительного образования”;

- “Октябрьский районный центр творчества детей и молодежи”.

4. Руководителям отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома изыскать возможность поощрения педагогов, принявших активное участие   в областном этапе  конкурса.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителей начальника управления Атрохову Т.Ф., Жданович Ж.А.