Об итогах областного этапа
республиканского конкурса
проектов по экономии
и бережливости
«Энергомарафон-2014»
Во исполнение Директивы № 3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», в целях формирования у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде, выявления и распространения передового опыта работы педагогов по организации образовательного процесса в области энергосбережения, а также внедрения идей и методов энергосбережения в работу учреждений образования, в соответствии с приказом управления образования от 17.10.2014 г. № 557 состоялся областной этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014» (далее – конкурс).
В конкурсе приняли участие учреждения образования из всех районов. Всего на рассмотрение жюри было представлено более 300 работ в 9 номинациях. Анализ итогов конкурса показал актуальность проблемы энергосбережения, возросший интерес учащихся к деятельности в области энергоэффективности и ресурсосбережения, высокий содержательный, практикоориентированный уровень работ педагогов и учащихся.
На основании вышеизложенного, решения жюри конкурса
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать победителями конкурса и наградить сертификатами, дипломами, грамотами и ценными подарками следующих участников в номинациях:
«Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энергосбережения»:
I место – государственное учреждение образования «Средняя школа №44 г.Гомеля имени Н.А.Лебедева » за проект «Школа рационального энергопотребления»;
II место –государственное учреждение образования «Средняя школа № 4 г.Рогачева имени В.С.Величко» за проект «Интегрированный подход к повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов»;
III место — государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Турова» Житковичского района за проект «Создание системы работы в сфере энергосбережения»;
III место- государственное учреждение образования «Тереховский ясли-сад» Добрушского района за проект «Система работы государственного учреждения образования «Тереховский ясли-сад» по организации работы в области энергосбережения».
«Лучший педагогический работник по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у обучающихся»:
I место — Джейгало Елену Николаевну, учителя математики государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г.Мозыря», автора проекта «Энергосбережение на уроках математики»;
II место – Шенец Анжелу Ивановну, педагога дополнительного образования государственного учреждения образования «Компьютерный центр детей и молодежи г.Светлогорска»;
III место – Каленистову Татьяну Владимировну, заместителя директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №7 г.Речицы», автора проекта «Агитационная деятельность как одно из направлений работы по формированию культуры энергопотребления»;
III место — Кондрашонок Елену Ивановну, учителя начальных классов государственного учреждения образования «Бринёвский детский сад-средняя школа» Петриковского района, автора проекта «Воспитание культуры энергосбережения на уроках и во внеклассной деятельности у младших школьников».
«Лучший проект практических мероприятий по энергосбережению среди обучающихся учреждений образования»:
I место — Лисицкого Олега, учащегося государственного учреждения образования «Средняя школа №7 г.Речицы», автора проекта «Старший обучает младшего», руководитель Каленистова Т.В., заместитель директора по воспитательной работе;
II место – коллектив учащихся государственного учреждения образования «Гимназия г.Калинковичи», авторы проекта «Энергосбережение: да будет свет!», руководитель Миранович С.А., учитель физики;
III место – Галючка Эдуарда, Козел Марину, учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Мозыря», авторов проекта «Проведение аудита использования тепловой энергии в школе», руководитель Шкаранда А.В., учитель физики.
«Лучший практический центр (музей) по энергосбережению»:
I место – государственное учреждение образования «Утевская средняя школа» Добрушского района, проект “Практический центр по энергосбережению как учебно-методическая площадка для обучения учащихся основам энергосбережения».
«Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик)»:
I место — государственное учреждение образования «Ясли-сад № 6 г.Светлогорска», видеофильм «Иди в ногу со временем», коллективная работа учащихся и родителей;
II место — государственное учреждение образования «Хальчанская базовая школа» Ветковского района, видеоролик «Экономь электроэнергию-береги природу», авторы — Науменко Владислав, Душечкина Любовь, руководитель — Филимонов А.С.;
III место – государственное учреждение образования «Детский сад – средняя школа №1 г.Речицы», видеоролик «Берегите воду», автор Иоскевич Мария, руководитель – Костюченко И. А.
«Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (агитбригада)»:
I место — государственное учреждение образования «Гимназия г.Рогачева», руководители: Печора Т.П. – заместитель директора по воспитательной работе, Халимонова Н.В.- педагог –организатор;
I место -государственное учреждение образования «Средняя школа №10 г.Светлогорска», руководители: Козловская Е.В. — педагог-организатор, Войшенко Е.О. – музыкальный руководитель;
II место — государственное учреждение образования «Октябрьский районный центр творчества детей и молодежи», руководитель Фесько С.В. – директор;
III место — государственное учреждение образования «Средняя школа №7 г.Речицы», руководитель Каленистова Т.В.- заместитель директора по воспитательной работе.
«Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (рисунок, плакат, листовка)»:
Рисунок
I место — Тупика Никиту, автора рисунка «Мир через призму энергосберегающей лампочки» (педагог Прищеп Л.В.), государственное учреждение образования «Антоновская средняя школа» Калинковичского района;
II место — Белякову Дарью, автора рисунка «Караул! Берегите воду!» (педагог Борисевич Н.В.), государственное учреждение образования «Средняя школа № 19 г. Гомеля»;
III место — Демкину Ольгу, автора рисунка «Человек и энергия» (педагог Сафронов Г.Д.), государственное учреждение образования «Центр творчества детей молодежи г.Калинковичи»;
Плакат
I место – Макаренко Илью, Веренчикову Анастасию, авторов плаката «Умный дом» (педагог Калиниченко А.В.), государственное учреждение образования «Средняя школа №33 г.Гомеля»;
II место — Смирнову Алину, автора плаката «Земля – наш общий с вами дом!» (педагог Роговая И.А.), государственное учреждение образования «Средняя школа №9 г. Светлогорска»;
III место — Кострома Елену, автора плаката «Береги свет!» (педагог Нараевская Д.В.), государственное учреждение образования «Средняя школа № 7 г.Речицы»;
Листовка
I место- Шевцова Андрея, автора листовки «Спаси дерево» (педагог Терещенко Т.И.), государственное учреждение образования «Криничанская средняя школа» Мозырского района;
II место – — Малащенко Викторию, автора листовки «Экономь электроэнергию» (педагог Камыш А.А.), государственное учреждение образования «Юровичский детский сад-средняя школа» Калинковичского района;
III место – Полухову Елену, Потапенко Елену, авторов листовки «Наша планета – в наших руках», государственное учреждение образования
«Круговец-Калининский детский сад-средняя школа» Добрушского района.
«Лучший макет, прибор, экспонат, демонстрирующий возможности энергосберегающей техники будущего в быту и на производстве»:
I место – учреждение образования «Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники», макет «Автоматическое управление дачным поливом, инкубатором и освещением участка», автор Поплавный Сергей, руководитель Иванов М.М., мастер производственного обучения;
II место – государственное учреждение образования «Средняя школа №27 г.Гомеля», макет «Умный дом. Начало. Управление освещением», автор Костерев Антон, руководитель Клюка В.И., учитель физики и информатики;
III место – государственное учреждение образования «Гимназия №10 г.Гомеля, макет «ВторГидроГен», автор Вартанян Вячеслав, руководитель Филимонов Д.С., учитель физики.
III место – государственное учреждение образования «Кормянская средняя школа» Добрушского района, автор Гавриленко Максим, руководитель Жумигин В.А., учитель труда.
2. Объявить благодарность педагогическим коллективам следующих государственных учреждений дополнительного образования:
— “Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи”;
— “Рогачевский районный центр технического творчества детей и молодежи”;
— “Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи”;
— “Светлогорский районный центр технического творчества детей и молодежи”;
— “Добрушский районный центр дополнительного образования”;
— “Октябрьский районный центр творчества детей и молодежи”.
4. Руководителям отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома изыскать возможность поощрения педагогов, принявших активное участие в областном этапе конкурса.
5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителей начальника управления Атрохову Т.Ф., Жданович Ж.А.