Архив за месяц: Январь 2015

Подведены итоги областного конкурса ёлок, ёлочных игрушек и украшений «Ёлка как арт-объект»

На конкурс были представлены работы из всех районов области и города Гомеля в двух номинациях: «Сувенирная ТехноЁлка», «Ёлочные украшения».

Победителями конкурса стали:

Номинация «Сувенирная ТехноЁлка».

1. Ёлки технического направления (конструкции с применением различных материалов технической направленности):

I место – Немцев Виталий, обучающийся ГУО «Копаткевичский центр творчества детей и молодёжи» Петриковского района;

II место — Вебра Анастасия, обучающаяся ГУО «Рогачевский районный центр технического творчества детей и молодежи»;

III место – Акулич Надежда, Муравицкая Полина, Цагельник Татьяна, обучающиехся ГУО «Октябрьский районный центр творчества детей и молодёжи».

2. Ёлки декоративного направления (использование различных видов и материалов декоративно — прикладного искусства):

I место – Шаринская Юлия, учащаяся ГУО «Средняя школа №19 г.Гомеля»;

II место – Дальниченко Дарья, учащаяся ГУО «Детский сад-начальная школа №63 г.Гомеля»;

III место – Евмененко Янина, обучающаяся  ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Центрального района г.Гомеля».

3. Нано — елка (робототехника, электротехника)

I место – Минова Ксения, обучающаяся  ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента», г.Светлогорск;

II место – Бачура Анастасия, обучающаяся  ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента», г.Светлогорск;

III место – Картавый Михаил, учащийся  ГУО «Полесский ясли-сад-средняя школа Чечерского района».

Номинация «Ёлочные украшения»

1. Новогодние гирлянды

I место – коллектив обучающихся ГУО «Рогачевский районный центр технического творчества детей и молодежи»;

II место – Быковская Милана, обучающаяся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;
III место – Рассафонов Никита, обучающийся ГУО «Ветковский центр творчества детей и молодёжи»;

2. Декоративная игрушка

I место – Шинкарёва Александра, обучающаяся ГУО «Ветковский центр творчества детей и молодёжи»;

II место – Кортелева Евгения, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.Буда-Кошелёво»;

III место – Слесаренко Анна, обучающаяся ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Новобелицкого района г.Гомеля»;

3. Техническое исполнение игрушки

I место – Новикова Владислава, обучающегося ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;

II место – Гриб Никиту, учащегося ГУО «Симоничская средняя школа» Гомельская области, Лельчицкого района;

III место – Коваленко Александра, учащегося ГУО «Средняя школа №3 г.Хойники».

За оригинальный и творческий подход в номинации «Сувенирная ТехноЁлка» отмечены работы следующих учащихся:

Максименко Дарью, Емельяненко Полину, Гузову Марию, обучающихся ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодёжи «Эврика»;
Клименок Марину, обучающую ГУО «Светлогорский центр технического творчества детей и молодежи»;
Маркевича Максима,  учащегося  ГУО «Средняя школа №5 г. Светлогорска»;
Хамиди Елизаветы, учащейся ГУО «Средняя школа № 27 г. Гомеля»;
Жевнерчук Карины, Бычковской Вестианы, Кабанович Анны, обучающихся ГУО «Петриковский районный центр творчества детей и молодёжи»;
Давыдовой Маргариты, Красновой Светланы, обучающихся ГУО «Тереховский цетр творчества детей и молодёжи Добрушского района»;
Осипенко Виктории, Колесной Ангелины, обучающихся ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента», г.Светлогорск;
Тарасовой Анастасии, обучающейся ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи»;
Васильцовой Ольги, учащейся ГУО «Средняя школа №61 г.Гомеля».

Активное участие в конкурсе  принимали учащиеся учреждений образования Петриковского, Рогачевского, Добрушского, Жлобинского и Светлогорского районов, Советского и Центрального районов г. Гомеля.

План работы на зимние каникулы

п/п

Дата, место и время проведения

Наименование мероприятия

Ответственный

1 28.12.2014Мкр. 16, д.23 14.00-16.45 Мастерская Деда Мороза Ярных С.А.
2 29.12.2014СШ № 11 16.40-18.20 Трудовой десант по ремонту мебели Сердюк А.Л.
3 30.12.2014СШ № 11 13.45-16.25 Конкурс «Это я сделал сам» Васько П.А.
4 31.12.2014Мкр.3, д.710.00-13.00 Выставка новогодних елок «Чудо елочка!» Левданская Т.Г.
5 2.01.20158.00 – 9.45СШ № 13,  Каб.1- 6 Выставка «Город мастеров» Довнар Д.Б.
6 3.01.201514.30- 15.15СШ № 7  Каб.3-05 Урок любви к родному краю «Мой край» Господарова И.В.
7 5.01.201517.45- 19.25Мкр. 16, д.23 Беседа «Традиции и обычаи белорусского народа». Изготовление белорусских народных игрушек Вегера Е.А.Левданская Т.Г.
8 6.01.2015СШ № 10, тир10.00 – 13.00 Районное соревнование «Сборка и разборка автомата Калашникова», с учащимися, состоящими на различных видах учета Гранат С.А.
9 8.01.201517.00-17.45ДС № 1 Выставка детских работ  кружка «Начально- технического моделирования» Коваленко О.Л.
10 9.01.2015СШ № 1117.35-19.15 Акция «Покормите птиц!» (изготовление скворечников и кормушек) между кружковцами Сердюк А.Л.
11 10. 01.2015ЦОР12.00-15.15 Посещение аквапарка ЦОР Господарова И.В.
12 11. 01.2015 Мастер – класс по оборонному зодчеству Ярных С.А.

Об итогах районного этапа областного конкурса мобильного кино “Невиданное кино”

23.12 2014  №  1087

г. Жлобін                                                                                                               г. Жлобин

Об итогах районного этапа

областного  конкурса

мобильного кино

“Невиданное кино”

С целью популяризация научной и инновационной деятельности средствами современных мобильных технологий и в соответствии с положением  о  проведении областного конкурса в декабре 2014 года проводился районный этап областного конкурса мобильного кино «Невиданное кино».

В конкурсе приняло участие 10 учреждений образования. Коллективы проявили активность, творчество в подготовке работ к конкурсу.

На основании вышеизложенного

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать победителями в районном этапе областного конкурса мобильного кино «Невиданное кино»

Свириденко Алину, учащуюся ГУО «Папоротнянская средняя школа Жлобинского района»;

Хробуст Николая, учащегося ГУО «Коротковичская средняя школа Жлобинского района»;

Коллективную работу Астрейко Елизаветы, Игнатковой Юлии, Ковалевой Алины, Кулаковой Татьяны, Овсянниковой Дианы, учащихся ГУО «Средняя школа № 12 г. Жлобина»;

Щукину Евгению, учащуюся ГУО «Средняя школа № 5 г. Жлобина»;

Корень Андрея, учащегося ГУО «Средняя школа № 6 г. Жлобина»;

Гнездилову Кристину, учащуюся ГУО «Средняя школа № 5 г. Жлобина»;

Андреева Александра, учащегося ГУО «Октябрьский детский сад – базовая школа Жлобинского района»

2. Руководителям учреждений образования изыскать возможности материального поощрения педагогов, обеспечивших участие  детей в конкурсе.

3. Учреждениям образования, не принявшим участие в конкурсе,  указать на недостаточную работу в данном направлении.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника отдела образования Сидоркину Н.С.

Начальник отдела образования                                            И.В. Волков

 

 

Об итогах районного конкурса по судомоделированию «В мире моделей»

23.12.2014   №   1086

г. Жлобін                                                                                                       г. Жлобин

Об итогах районного конкурса

по судомоделированию

«В мире моделей»

С целью привлечение детей и учащейся молодежи к занятиям научно-техническим творчеством, развития изобретательской и рационализаторской деятельности, выявления и поддержки юных талантов и одаренных детей, а так же в соответствии с календарем  массовых мероприятий  отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома на 2014/2015 учебный год в декабре  2015 года проводился районный конкурс по судомоделированию «В мире моделей».

В конкурсе приняло участие 8  учреждений образования. Коллективы проявили активность, творчество в подготовке работ к конкурсу.

На основании вышеизложенного

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Признать победителями в районном конкурсе по судомоделированию

«В мире моделей»:

I место – Овсянникова Никиту, учащегося ГУО «Октябрьский детский сад – базовая школа Жлобинского района»;

Бодиловского Виталия, учащегося ГУО «Гимназия № 1 г. Жлобина»;

Кашпорова Никиту, учащегося ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»;

II место – Воробьева Ивана, учащегося ГУО «Радушский детский сад – средняя школа»;

Суглоб Андрея, учащегося ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»;

Гордеева Владислава, учащегося ГУО «Октябрьский детский сад – базовая школа Жлобинского района»;

Евдаш Дарью, учащуюся ГУО «Октябрьский детский сад – базовая школа Жлобинского района»;

III место – Крышнева Максима, учащегося ГУО «Средняя школа № 11 г. Жлобина»;

Поддубного Данилу, учащегося ГУО «Средняя школа № 9 г. Жлобина»;

Фисюк Кирилла, учащегося ГУО «Средняя школа № 5 г. Жлобина»

2. Руководителям учреждений образования изыскать возможности материального поощрения педагогов, обеспечивших участие  детей в конкурсе.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника отдела образования Сидоркину Н.С.

Начальник отдела образования                                            И.В. Волков

 

 

 

О проведении районного соревнования «Сборка и разборка автомата Калашникова»

16.12.2014  № 1060

г. Жлобін                                                                                                       г. Жлобин

О проведении районного

соревнования «Сборка и разборка

автомата Калашникова»

 

В соответствии с календарем  массовых мероприятий  отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома на 2014/2015 учебный год,  а также с целью создания эффективной системы патриотического воспитания,  формированию готовности к защите Родины с учетом возрастных особенностей подростков, выявления и поддержки юных талантов и одаренных детей

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Провести 6 января  2015 года районное соревнование «Сборка и разборка автомата Калашникова» с учащимися, состоящими на различных видах учета (далее — Соревнование).
  2. Утвердить положение, состав жюри конкурса (приложение 1,2).

3. Возложить ответственность за организацию и проведение Соревнования на государственное учреждение образования «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи» (директор Гранат С.А.)

4. Руководителям учреждений образования обеспечить активную и качественную подготовку учащихся для участия в районном соревновании.

5. Контроль за исполнение приказа возложить  на заместителя начальника отдела  образования, спорта и туризма Сидоркину Н.С.

 

 

Начальник отдела                                                  И.В. Волков

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного  соревнование

«Сборка и разборка автомата Калашникова»

 

1. ЦЕЛИ КОНКУРСА

1.1. Соревнование «Сборка и разборка автомата Калашникова» проводится с целью:

-создание эффективной системы патриотического воспитания,  формирование готовности к защите Родины с учетом возрастных особенностей подростков;

- определения победителей в спортивных соревнованиях;

- организация физкультурно — спортивной работы с учащимися.

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

2.1.Соревнование проводится 6 января 2015 года в ГУО «СШ № 10 г. Жлобина» Тир. Начало соревнований в 10.00.

3. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Общее руководство по организации и проведению Соревнования осуществляет ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи».

 4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1. В соревновании участвует команда из 3 учащихся, состоящих на различных видах учета.

4.2. Каждый участник выполняет один раз неполную разборку оружия и затем сборку и снаряжение магазина. Зачет по суммарному времени, затраченному командой на выполнение задания.

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Порядок неполной разборки оружия: отделить магазин, после чего проверить, нет ли патрона в патроннике; отделить шомпол; отделить крышку ствольной коробки; отделить возвратный механизм; отделить затворную раму с затвором; отделить затвор от затворной рамы; отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

5.2. Порядок сборки оружия: присоединить газовую трубку со ствольной накладкой; присоединить затвор к затворной раме; присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке; присоединить возвратный механизм; присоединить крышку ствольной коробки; спустить курок с боевого взвода и поставить на предохранитель; присоединить шомпол; присоединить магазин к автомату.

5.3. Снаряжение магазина.

5.4. Временные критерии оценки конкурса: разборка оружия

 

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

Неудовлетворительно

15 с

17 с

19 с

Более 19 с

 

Временные критерии оценки конкурса: сборка оружия

 

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

Неудовлетворительно

25 с

27 с

32 с

Более 32 с

 

Снаряжение магазина

 

Отлично

Хорошо

Удовлетворительно

Неудовлетворительно

40 с

45 с

50 с

Более 55 с

 

 6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. Команды, занявшие I, II, III места награждаются дипломами ГУО «Жлобинского районного центра технического творчества детей и молодежи».

 

Итоги районного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014

Завершился районный этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014». .В конкурсе приняло участие 31 учреждение образования. Поздравляем победителей!

Победителями конкурса признаны:

1.В номинации «Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в сфере энергосбережения»:

I место – Каминская Н.И., заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №9 г.Жлобина»;

II место – Будникова С.В., заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Гимназия №8 г.Жлобина»

2.В номинации «Лучший практический центр (музей) по энергосбережению»:

I место: Шевня Марина, учащуюся ГУО «Средняя школа № 2 г. Жлобина».

 3.В номинации «Лучший проект практических мероприятий по энергосбережению среди обучающихся учреждений образования»:

I место – Соколов Евгений, учащегося ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»; Моногоров Терентий, Мельникова Анастасия, учащихся ГУО «Средняя школа № 9 г. Жлобина»; Савицкий Демид, Шабалина Инна, учащихся ГУО «Октябрьский детский сад – средняя школа Жлобинского района»;

II место –Захарина Дарья, Черненко Полина, Шафраниская Алина, учащихся ГУО «Солонская средняя школа Жлобинского района»;

III место – Дмитренко Мария, Бурак Екатерина, учащихся ГУО «Пиревичская средняя школа Жлобинского района».

4.В номинации «Лучшая творческая работа учащихся учреждений образования по пропаганде эффективного использования энергоресурсов (агитбригада):

I место – ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодежи «Эврика»;

II место – ГУО «Средняя школа №9 г.Жлобина», ГУО «Средняя школа №12 г.Жлобина»; ГУО «Ясли-сад №5 г.Жлобина»;

III место – ГУО «Средняя школа №5 г.Жлобина».

5.В номинации «Лучшая творческая работа учащихся учреждений образования по пропаганде эффективного использования энергоресурсов (видеоролик):

I место: Кредиков Андрей, воспитанник ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи (рук.Левданская Т.Г.);

II место: Аслюк Арсений, воспитанник ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи (рук.Левданская Т.Г.); Аюпова Альбина, воспитанница ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи (рук.Господарова И.В.);

III место: Чайковская Виктория, учащаясяГУО «Средняя школа № 11 г.Жлобина».

6.В номинации «Лучшая творческая работа учащихся учреждений образования по пропаганде эффективного использования энергоресурсов (листовка, плакат, рисунок):

I место – Козлов Александр, учащийся ГУО «Средняя школа №12»; Павелкова Влада, учащаяся ГУО «Жлобинский районный центр творчества детей и молодежи»; Батюшков Владислав, учащийся ГУО «Лукская СШ Жлобинского района», Кузнецов Даниил, воспитанник ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодёжи»; Руленков Глеб, воспитанник ГУО «Ясли-сад № 5 г.Жлобина»;

II место – Кулеш Данил, учащийся ГУО «Начальная школа №2 г.Жлобина», Назаренко Дарья, учащаяся ГУО «Средняя школа №6 г.Жлобина», Сазончик Софья, учащаяся ГУО «Краснобережская СШ Жлобинского района», Тышкевич Станислав, учащеийся ГУО «Краснобережская СШ Жлобинского района»;

III место – Смарцелова Евгения, учащаюся ГУО «Начальная школа №2 г.Жлобина», Якуш Александр, воспитанница ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодёжи «Эврика», Курчишина Анна, воспитанница ГУО «Жлобинский городской центр творчества детей и молодёжи «Эврика», Романова Алина, учащаяся ГУО « Верхнеолбянская базовая школа Жлобинского района».

7.В номинации «Лучший макет, прибор, экспонат, демонстрирующий возможности энергосбережения в быту или на производстве»:

I место – Руленков Артема, учащийся ГУО «Средняя школа № 2 г. Жлобина»; коллективная работа Титова Никиты, Архипенко Ивана, учащихся ГУО «Лукская средняя школа Жлобинского района»;

II место – Егоров Артем, учащийся ГУО «Средняя школа № 13 г. Жлобина».

Поздравляем победителей конкурса!