Республиканский семинар «Организация и проведение соревнований по техническим видам спорта»

23-24 января 2020 года на базе учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» с целью совершенствования работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи спортивно-технического профиля, повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования, обмена опытом работы по развитию и совершенствованию технического творчества детей и молодежи прошел республиканский семинар «Организация и проведение соревнований по техническим видам спорта».

В работе семинара приняло участие 96 человек, среди них руководители, методисты и педагогические работники учреждений дополнительного образования детей и молодежи из всех регионов Республики Беларусь, среди них и педагог Жлобинского районного центра технического творчества, кандидат в мастера спорта по ракетомоделированию, Дашкевич Юрий Александрович.

семинар

В рамках проведения семинара были подведены и обсуждены итоги XVII республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт». Присутствующие на семинаре ознакомились с целями и перспективами создания детского технопарка, как инновационного проекта по формированию технических способностей одаренных учащихся, обсудили инновационные направления в технических видах спорта таких как Karting Slalom Cup, Digital Cup, вопросы развития класса гоночных квадрокоптеров чемпионатного класса FAI F9U.

В работе секций картинга, мотоспорта, авто-, авиа-, судо-, ракетомоделирования прошли круглые столы по изучению и обсуждению Положения о проведении XVIІI республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт». Были определены даты и места проведения будущих соревнований, утверждены спортивные и технические регламенты по всем видам спартакиады.