районный этап республиканского конкурса «Видеопанорама 360°»

Целью проведения районного этапа республиканского конкурса «Видеопанорама 360°» является содействие развитию детского творчества, приобретению навыков работы в творческом коллективе, профессиональной ориентации детей и молодежи Республики Беларусь посредством изучения, разработки и внедрения передовых информационных технологий.

Задачами конкурса являются:

— выявление, поддержка талантливых учащихся, создание условий для раскрытия их творческих способностей и повышения результативности через занятия инновационным техническим творчеством;

— способствовать созданию качественного, образовательного, духовно-нравственного видеоконтента в формате 360°, направленного на гармоничное развитие личности;

— становление элементов профессиональной компетентности на основе использования современных мультимедийных, компьютерных технологий и цифровой техники.

Работы на конкурс принимаются до 20 сентября 2017 года в государственное учреждение образования «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи» по адресу: г. Жлобин, ул. Шоссейная, дом 141, заявка до 13 сентября 2017 года (zhlobin.texnik@mail.ru

Участие в конкурсе могут принимать обучающиеся, коллективы обучающихся и педагоги учреждений образования в возрасте от 12 до 21 года включительно.

Конкурс проводится в четыре этапа.

Первый этап – в учреждении образования.

Второй этап – районный.

Третий этап – областной.

Четвертый этап – республиканский (финал), проводится в учреждении образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества».

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 12 – 15 лет, 16 лет – 21 год.

В каждой возрастной группе проведение конкурса предусматривает 2 номинации:

«Интерактив». В рамках данной номинации на конкурс представляются интерактивные панорамы, выполненные с помощью смартфона.

«Видеореализм». В рамках данной номинации на конкурс представляются проекты, выполненные с помощью экшн-камеры в формате видео 360°.

Проекты могут быть предварительно смонтированы и отредактированы по усмотрению участника с использованием спецэффектов, звуков, мелодий, титров и т.д. Хронометраж работ не должен превышать 180 сек. Проект должен отражать общечеловеческие ценности, такие как: любовь, дружба, семья, дом, Родина, патриотизм, честность, благородство, доброта, бескорыстие, культура, искусство, история. Не ограничивая проекты рамками жанра, в каждом из них должны раскрываться и доноситься до зрителя идеи, мысли, чувства, перекликающиеся с вышеперечисленными ценностями. Сюжеты для проекта могут быть взяты как из реальной жизни, так и носить постановочный характер.

Ответственность за авторское право несет автор проекта. Содержание проекта должно соответствовать морально-этическим нормам, гражданско-патриотической, нравственной, культурной и эстетической идеологии.

Проект должен быть пригоден для просмотра в очках виртуальной реальности. Проекты, имеющие брак в изображении или звуке, к участию в конкурсе не допускаются.