О проведении районного научно-технического проекта «Умная школа -2016»

С целью активизации деятельности технических исследовательских молодежных и научных объединений, популяризации научно-технического творчества учащихся, организации сотрудничества школы и родительской общественности, а также формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде в учреждениях образованияс 15 апреля по 1 октября проводится районный научно-технический проект «Умная школа- 2016». 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного научно-технического

проекта «Умная школа -2016»

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Районный научно-технический проект «Умная школа — 2016» (далее — проект) проводится с целью активизации деятельности технических и исследовательских молодежных и научных объединений, популяризации научно-технического творчества учащихся, организации сотрудничества учреждений образования и родительской общественности, а также формирования активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде.

1.2.Задачами проекта являются:

привлечение учащихся, педагогов, родительской общественности к научной и исследовательской работе;

выявление наиболее способных и одаренных учащихся в области научно-технического творчества;

повышение культуры обращения с энергоресурсами;

выявление и распространение эффективного опыта учреждений образования по организации энергосбережения;

внедрение  идей и методов энергосбережения в работу учреждений образования;

привлечение научных работников, преподавателей и студентов высших учебных заведений к оказанию помощи учреждениям образования области в организации работы по основным направлениям научно-технического творчества.

1.3.Конкурс проводится среди учащихся дошкольного, общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи с привлечением родительской общественности:

-секция 1-4 для учащихся общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи,

-секция 5-7 для учащихся дошкольного, общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи.

2. РУКОВОДСТВО  И  ОРГАНИЗАЦИЯ

2.1.Общее руководство по организации и проведению мероприятий проекта осуществляет отдел образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома.

2.2.Организаторы  формируют и утверждают оргкомитет  по подготовке и проведению мероприятий проекта.

Функции оргкомитета:

-разработка положения о проведении районного научно-технического проекта «Умная школа -2016»;

-проведение заседаний оргкомитета;

-организация церемонии награждения.

Чрены оргкомитета несут ответственность за соблюдение требований настоящего положения, правил и процедур подготовки и проведения конкурса.

Все решения оргкомитета принимаются простым большинством голосов в ходе открытого голосования.

3. СОДЕРЖАНИЕ  ПРОЕКТА

3.1.Проект  проводится в следующих секциях:

Секция   1. «Техническое моделирование» (ТМ);

Секция  2. «Техническое конструирование авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника» (ТК);

Секция 3. «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, ро-бототехника, автоматика и интеллектуальные системы» (РЭ);

Секция 4. «Научные исследования и эксперимент, астрономия» (НИЭ);

Секция 5. «Проект практических мероприятий по энергосбере-жению»;

Секция 6. «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»;

Секция 7. «Система образовательного процесса и информа-ционно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования».

 

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Проект проводится с 1 апреля по 1 октября 2016 года на базе учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи.

4.2.Участники подают предварительную заявку в электронном варианте на электронную почту zhlobin.texnik@mail.ru государственного учреждения образования «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи» c пометкой «Умная школа — 2016» не позднее 5 сентября 2016 года (Приложение 1).

4.3. Подведение итогов будет проведено не позднее 29.09.2016.

5. СТРУКТУРА  КОНКУРСА

Секция 1

 «Техническое моделирование» (ТМ)»

Участниками данной секции представляются макеты или модели различных видов транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, спортивной, военной техники, исполненные в масштабе или по индивидуальным (собственным) чертежам; макеты промышленных комплексов и технологических линий, экспериментальные модели технических объектов, оригинальные устройства и узлы моделей, технические игрушки.

Большие модели и макеты могут быть представлены к рассмотрению в виде описаний, фотографий, видеофильмов, плакатов.

Секция 2

«Техническое конструирование, авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника (ТК)»

На конкурс представляются действующие устройства транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, спортивной, военной техники, средств малой механизации; ручного и механизированного инструмента; оригинальных приборов бытовой техники, технологической оснастки и приспособлений; станочное оборудование; оборудование для облегчения труда и получения определенных навыков; оборудование для внедрения в промышленность и сельское хозяйство; рыцарские костюмы и вооружение, изделия кузнечного мастерства, рацпредложения.

Для работы в данной секции участники представляют исследования в области развития авиации и космонавтики, проекты полетов межпланетных автономных станций, проекты новых транспортных космических систем, симуляторов, тренажеров, систем жизнеобеспечения межпланетных полетов.

Секция 3

«Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, робототехника, автоматика и интеллектуальные системы (РЭ)»

Представляются собственные разработки и защита проектов, действующих устройств, конструкций, оборудования для получения и преобразования энергии; электротехническое оборудование для внедрения в промышленность, сельское хозяйство; разработки различных устройств электронной техники с оригинальными схемотехническими и конструктивными решениями, включая разработки в области робототехники (автоматизированные технические системы (роботы), комплексы программных и логико-математических средств для поддержки деятельности человека в режиме продвинутого диалог «человек-машина») и автоматики (проекты, методы, и технические средства передачи и приема информации с целью управления и контроля на расстоянии, исключающих участие человека при выполнении операций конкретного процесса).

Секция 4

«Научные исследования и эксперимент, астрономия (НИЭ)»

В рамках данной секции представляются устройства, приборы, доклады, проекты, оригинальные технические решения и наглядные пособия (включая школьные учебно-наглядные пособия), связанные с самостоятельной исследовательской, экспериментальной или изобретательской деятельностью участников; энергосберегающие технологии; результаты собственных естественнонаучных исследований и экспериментальных работ в области астрономии (рефераты об исследованиях планет, звездного неба).

 Секция 5

 «Проект практических мероприятий по энергосбережению»

В секции представляются проекты, оригинальные технические решения, устройства, приборы, макеты,  разработанные в процессе самостоятельной исследовательской, экспериментальной и изобретательской деятельности участника в области энергосберегающих технологий, описывающие практические предложения по более эффективному использованию энергоресурсов в учреждениях образования и в быту, а также проекты с описанием возможности получения энергии для собственных нужд, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.

В проекте должны быть отражены:

информационные атрибуты (название проекта, автор, учреждение образования, сроки реализации);

объект исследования;

предмет  исследования;

решаемые проблемы (анализ ситуации, которая свидетельствует о необходимости принятия определенных мер);

цель проекта;

задачи проекта (пути достижения цели);

предполагаемый результат;

методы реализации проекта (способы и средства, с помощью которых выполняются задачи и достигаются поставленные цели);

этапы реализации проекта (краткое описание деятельности по реализации проекта);

основные виды ресурсов проектной деятельности:

интеллектуальные (квалификация персонала);

информационные (наличие материалов, программ, публикаций, отражающих деятельность по данной проблеме);

технологические (используемые технологии, планы);

материальные;

технические (база, оборудование).

 

Секция 6. «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»

В секции представляется публичный показ итогов творческой деятельности исполнителей или коллективов художественного творчества учреждений образования по теме энергосбережения.

Состав коллектива – не более 10 человек. Продолжительность выступления – не более 10 минут.

В случае нарушения продолжительности выступления и численности состава коллектива жюри имеет право остановить выступление команды.

Для предварительного просмотра представляться видеоролик с выступлением на дисках CD (DVD) (R, RW) в пластиковой коробке в одном экземпляре.

Секция 7

 «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»

В секции представляется целостная система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий в учреждении образования по воспитанию у подрастающего поколения гражданской позиции и навыков рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов, основанная на достижениях науки и эффективного педагогического опыта, отражающие, в том числе работу учреждения образования, как информационного пространства по пропаганде в сфере энергосбережения, по следующим направлениям деятельности:

образовательная;

информационно-аналитическая;

экспертно-консультативная;

организационно-методическая;

научно-исследовательская;

редакционно-издательская.

Объем представленных материалов не должен превышать 30 страниц.

6. ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ  И  НАГРАЖДЕНИЕ

7.1.Оценка работ, представленных на конкурс, осуществляется компетентным жюри.

7.2.Победители и призеры мероприятий проекта  в каждой
секции награждаются дипломами I, II, III степени и ценными подарками.