мастер-класс «Основы работы в Windows»

27 июля в нашем центре прошёл мастер-класс на тему «Основы работы в Windows». Педагог дополнительного образования Михайловский Н.О. научил ребят пользоваться справочной службой Windows и давал полезные советы о том, как избежать ошибок в работе операционной системы, чтобы ОС работала быстрее. В ходе занятий воспитанники запускали компьютер и программы, работали с файлами, использовали ярлыки и справочную систему.

Qu-6UXkQ1yY JQMTh3mmN-Y

Программное обеспечение персонального компьютера (ПК) можно классифицировать по различным признакам. Для поддержки информационной технологии в этих областях можно выделить три класса программных продуктов:

-системное программное обеспечение — предназначено для эксплуатации и технического обслуживания ПК и сетей ЭВМ, управления и организации вычислительного процесса при решении любой конкретной задачи на ПК и т.д.

-прикладное программное обеспечение, непосредственно обеспечивающее выполнение необходимых пользователям работ  — решение задач определенного класса конкретной предметной области, например: редактирование текстов, рисование картинок, обработку информационных массивов и т.д.;

-инструментальные системы (системы программирования), обеспечивающие технологию разработки, отладки и внедрения новых программных продуктов для компьютера.

К системному программному обеспечению относятся.

Базовое программное обеспечение — минимальный набор программных средств, обеспечивающих работу компьютера. Как правило, поставляется вместе с компьютером.

Сервисное программное обеспечение — программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового программного обеспечения и организуют более удобную среду работы пользователя. Оно может быть приобретено дополнительно.

Основу базового системного программного обеспечения составляет операционная система.

Операционная система (далее — ОС) представляет собой совокупность программных средств, созданных специально для организации диалога пользователя и компьютера, для управления аппаратурой и ресурсами, для запуска программ и выполнения некоторых других функций. Операционная система (далее — ОС) представляет собой совокупность программных средств, созданных специально для организации диалога пользователя и компьютера, для управления аппаратурой и ресурсами, для запуска программ и выполнения некоторых других функций.