Жлобинчанин, учащийся нашего центра Константин Баргер стал серебряным призером Кубка Республики Беларусь по картингу

Несмотря на юный возраст, а Косте всего 11, за плечами картингиста множество побед. За шесть сезонов он выиграл все возможные титулы, которые разыгрываются в Республике Беларусь. В коллекции призов: Кубок Республики Беларусь, Гран-при Федерации картинга, кубки и медали победителя и призера республиканских и областных соревнований. В ближайшие время (награждение по итогам сезона назначено на 21 ноября) коллекция пополнится кубком чемпионата Республики Беларусь.
По словам спортсмена, этот сезон был вполне удачным. Костя выиграл все шесть заездов первых трех этапов состязаний и досрочно стал Чемпионом Республики Беларусь. К слову, Чемпионат Республики Беларусь по картингу проводится ежегодно на специализированных трассах в Минске, Бресте и Гомеле. Организатор — ОО «Белорусская автомобильная федерация», которая входит в состав Международной автомобильной федерации (FIA). Возраст участников – от 6 до 50 лет.В этом году чемпионат стартовал в июне в Минске тремя этапами подряд. В каждом заезде пилотам начислялись очки, по сумме которых в конце сезона определялся победитель и призеры. На первом этапе в красивом и уверенном стиле Костя Баргер на своем болиде под номером 21 одержал победу в обоих заездах и единолично возглавил итоговый протокол чемпионата. Уже через неделю, на втором этапе, юный пилот только упрочил свое лидерство, а в совокупности с возникшими проблемами с надежностью техники у соперников обеспечил себе более чем комфортный отрыв в чемпионате и сделал еще один уверенный шаг на пути к победе. Такое доминирование не могло оставить равнодушными конкурентов, и после второй к ряду победы они инициировали процедуру проверки силовой установки на соответствие техническому регламенту машины. Двигатель проверяли чуть ли не под микроскопом. Решения технической комиссии пришлось ждать пять дней, и только за день до начала третьего этапа был вынесен вердикт о полном соответствии, а Костя заслуженно признан победителем второго этапа.Третий этап не принес никаких сюрпризов и изменений в расстановке сил. Как и на предыдущих двух этапах Костя не допустил ни одной ошибки и первым увидел клетчатый флаг на финише. На четвертом этапе в Бресте он финишировал вторым исключительно из-за технических проблем с картингом.
— Финишировать вслед за лидером было немного обидно,— сказал юный чемпион, — но я расстроился не сильно. Главной целью этого сезона был титул Чемпиона, а золотой Кубок Республики я уже держал в руках в 2013 году.
Останавливаться на достигнутом жлобинский картингист не собирается. В следующем году Константин Баргер намерен участвовать в новом классе машин «RotaxMiniMax» для детей от 11-ти до 13-ти лет, а также планомерно готовиться к международным стартам в 2017 году.