Архив за месяц: Февраль 2016

22222222

Итоги областного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон 2015»

Подведены итоги областного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон 2015». Конкурс проходил с октября 2015 года по февраля 2016 года и показал растущую заинтересованность учащихся вопросами экономии и бережливости.
Наиболее актуальными были темы связанные с использованием альтернативных источников энергии, исследование энергопотребления в доме, исследование энергопотребления бытовой техники «Атлант», исследование энергозатрат квартиры при замене обычных ламп на энергсберегающие, информационная работа с младшими школьниками и др.
Выражаем благодарность всем участникам конкурса.

В конкурсе приняли участие учреждения образования из всех районов. На рассмотрение жюри было представлено 280 работ в 4-х номинациях.

Наиболее активное участие приняли учреждения образования Светлогорского, Речицкого, Петриковского, Кормянского, Лоевского, Наровлянского, Мозырского, Жлобинского, Житковичского районов и города Гомеля.

Анализ итогов конкурса показал заинтересованность учащихся и педагогов в решении проблем  энергосбережения, возросший интерес у учащихся к деятельности в области энергоэффективности и ресурсосбережения.

На основании вышеизложенного и  решения жюри конкурса

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать победителями конкурса и наградить сертификатами, дипломами, грамотами и ценными подарками следующих участников:

1.1. в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»:

I место – государственное учреждение образования (далее – ГУО) «Средняя школа №8 г.Речицы», проект «Энергосбережение в школе – достойный шаг в будущее»;

II место – ГУО «Руднетелешовская базовая школа» Гомельского района, проект «Школа окнами в «завтра»;

III место – ГУО «Кольненский детский сад-средняя школа» Житковичского района, проект «Бережливость объединяет»;

1.2. в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению»:

I место – Клименко Даниила, учащегося ГУО «Средняя школа №2 г.Мозыря», автора проекта «Школьная лаборатория: электролизер», руководитель – Шкаранда А.В.;

II место – Болбукова Ивана, Поплавского Алексея, Лукьянцеву Дарью, Поплавского Владислава, Иваровского Владислава, воспитанников детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома, авторов проекта «Экономная семья», руководитель – Суворов С.В.;

III место – Куртасова Романа, Таршиса Ивана, учащихся ГУО «Средняя школа №40 г.Гомеля», авторов проекта «Возможность использования атмосферного электричества как возобновляемого энергоисточника: макет «Молниестанция», руководитель – Колесников Д.В.;

поощрительными дипломами:

- Фалейчука Олега, учащегося ГУО «Николаевская базовая школа» Светлогорского района, автора проекта «Мой уютный дом. Как сэкономить в нем», руководитель – Скороходов Ю.А.;

- Сныткову Анастасию, Боровикова Даниила, учащихся ГУО «Антоновский детский сад – средняя школа Жлобинского района», авторов проекта «Энергосбережение в школе и дома – забота о себе, своей семье, окружающем мире», руководитель – Дашук З.В.;

- Бохана Владислава, учащегося учреждения образования «Приборский государственный аграрно-технический лицей», автора проекта «Выключая свет, спасаешь мир!», руководитель – Дворник С.М.

1.3. в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик)»:

I место – семьи Свислёнок Варвары и Васькова Захара, ГУО «Ясли-сад №6 г.Светлогорска», авторов видеоролика «В каждом доме нужна», руководитель – Шевеленко Н.А.;

II место – Шлеменкову Елизавету, учащуюся ГУО «Гимназия г.п.Корма», автора видеоролика «Мы за энергосбережение!», руководитель Шлеменкова И.А.;

II место – Яртыха Артема, учащегося ГУО «Жлобинский центр технического творчества детей и молодежи», объединение по интересам «Мультимедийные технологии», руководитель – Михайловский Н.О.;

III место – Аниськина Ярослава, учащегося ГУО «Лясковичская средняя школа» Петриковского района, автора видеоролика «Простые правила энергосбережения», руководитель – Волосюк В.В.;

III место – Кондратьеву Виолетту, Русак Валерия, учащихся ГУО «Средняя школа №41 г.Гомеля», авторов видеоролика «Чудо-лампочка! Живи!», руководитель – Чилеко Т.В.;

1.4. в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:

I место – ГУО «Гимназия г.Калинковичи»;

I место – ГУО «Рогачевский центр творчества детей и молодежи»;

II место – ГУО «Детский сад – начальная школа №63 г.Гомеля»;

II место – ГУО «Средняя школа №59 г.Гомеля»;

III место – ГУО «Красненская средняя школа Гомельского района»;

поощрительными дипломами:

- ГУО «Средняя школа №7 г.Речицы»;

- ГУО «Уваровичский центр творчества детей и молодежи Буда-Кошелевского района»;

- ГУО «Средняя школа №3 г.Житковичи»;

1.5. в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (листовка, плакат, рисунок)»:

«Листовка»:

I место – Пономаренко Алексея, учащегося ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования детей и молодежи», автора листовки «Залежнасць ад часу», руководитель – Прусский А.В.;

II место – Демиденко Дмитрия, учащегося ГУО «Октябревский детский сад-средняя школа» Кормянского района, автора листовки «Ресурсы природы не вечны – берегите их!», руководитель – Иванова Н.В.;

III место – Зубарь Юрия, учащегося ГУО «Куритичская средняя школа» Петриковского района, автора листовки «Простые советы для бережливой семьи», руководитель – Кулеш С.И.;

«Плакат»:

I место – Рябцеву Марию, учащуюся ГУО «Средняя школа № 6 г.Жлобина», автора плаката «Энергосбережение – это мое решение», руководитель – Мельник Т.Г.;

II место – Зайцеву Екатерину, учащуюся ГУО «Средняя школа № 2 г.Рогачева им.В.М.Колесникова», автора плаката «Время быстротечно», руководитель – Носова Т.П.;

III место – Самкову Дарью, учащуюся ГУО «Средняя школа №62 г.Гомеля», автора плаката «Береги электроэнергию», руководитель – Яночкина Т.П.;

«Рисунок»:

I место – Ткач Ксению, учащуюся ГУО «Средняя школа №6 г.Калинковичи», автора рисунка «Пресная вода – золото», руководитель – Ткач Е.В.;

II место – Юрченко Ольгу, учащуюся ГУО «Средняя школа №9 г.Жлобина», автора рисунка «Берегите электричество!», руководитель – Курильчик Г.А.;

III место – Юденко Юлию, учащуюся ГУО «Средняя школа №7 г.Жлобина», автора рисунка «Берегите электроэнергию и природные ресурсы», руководитель – Буракова Е.Н.

 

Эмблема333333333

ИТОГИ РАБОТЫ XVII ОТКРЫТОГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ «ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ»

28-29 января 2016 года на базе учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины» под руководством управления образования Гомельского облисполкома Гомельский областной центр технического творчества детей и молодёжи провел XVII открытый областной конкурс научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект».

В Гомель съехались юные конструкторы и исследователи, рационализаторы и изобретатели, будущие архитекторы – учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, победители и призёры районных, городского конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков в возрасте 14-18 лет, проявившие способности в решении технических задач.

84 конкурсанта приехали из разных уголков Гомельщины продемонстрировать свои глубокие познания в изобретательстве, рационализаторстве, конструкторско-технической и научно-исследовательской деятельности.

Конкурс прошел при спонсорской поддержке Гомельского областного отделения «Белорусский фонд мира» и Гомельского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома для участников конкурса был организован концерт на базе ГУО «Средняя школа № 27 г.Гомеля».

В рамках мероприятия была организована выставка работ участников конкурса, на которой были представлены судо-, авиамодели, модели-копии, действующие устройства транспортной, военной, промышленной техники, радиоэлектронные приборы и устройства.

Конкурс традиционно проходил в виде лично-командного первенства в два этапа – теоретический тур и научно-практическая конференция.

В шести секциях научно-практической конференции были представлены 68 докладов. По оценкам жюри определены следующие победители и призеры в личном первенстве в каждой секции:

«Техническое моделирование» (ТМ)

1 место – Ярмолич Евгений (ГУО «Бриневский детский сад-средняя школа»),

2 место – Ризевский Иван (ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»),

3 место – Таршис Иван (ГУО «Средняя школа № 40 г.Гомеля»);

«Техническое конструирование, авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника» (ТК)

1 место – Винник Андрей (ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»),

2 место – Карасев Владислав (ГУО «Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи»),

3 место – Свистунов Михаил (ГУО «Средняя школа № 9 г.Гомеля»);

«Радиоэлектроника, электроника и энергетика, робототехника, автоматика и интеллектуальные системы» (РЭ)

1 место – Лесницкий Александр (ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»),

2 место – Зелинский Владислав (ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»),

3 место – Буланов Дмитрий (ГУО «Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи»);

«Мультимедийные технологии» (МТ)

1 место – Ермаков Вячеслав (ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»)

2 место – Цыганкова Анна (УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»),

3 место – Деренок Дмитрий (ГУО «Гимназя г.Ветки»);

 

«Научные исследования и эксперимент, астрономия» (НИЭ)

1 место – Езерский Андрей (ГУО «Грабовский детский сад-средняя школа»),

2 место – Ниничук Илья (ГУО «Гомельский городской лицей № 1»),

3 место – Григорьев Егор (ГУО «Гимназя № 56 г.Гомеля»);

«Информатика и программирование, вычислительная техника» (ИВТ)

1 место – Костерев Антон (ГУО «Средняя школа № 27 Г.Гомеля»),

2 место – Некрашевич Валерия (ГУО «Октябрьская районная гимназия»),

3 место – Фёдоров Даниил (УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»).

Наш конкурс можно назвать праздником науки. Творческие начинания, изобретательский талант юных техников были высоко оценены членами жюри конкурса. А ведь для многих это были первые шаги в интересный мир науки и техники – 12 конкурсантов принимали участие вне зачета – это учащиеся 6-8 классов. Для них конкурс – возможность показать себя, испытать свои силы. Хочется верить, что ребят ждут многочисленные победы.

На торжественной церемонии закрытия победители и призеры были награждены дипломами Управления образования Гомельского облисполкома и призами, предоставленными спонсорами Конкурса.