Подведены итоги областного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014»

Об итогах областного этапа

республиканского конкурса

проектов по экономии

и бережливости

«Энергомарафон-2014»

Во исполнение Директивы № 3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», в целях формирования у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде, выявления и распространения передового опыта работы педагогов по организации образовательного процесса в области энергосбережения, а также внедрения идей и методов энергосбережения в работу учреждений образования, в соответствии с приказом управления образования от 17.10.2014 г. № 557  состоялся областной этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2014» (далее – конкурс).

В конкурсе приняли участие учреждения образования из всех районов. Всего на рассмотрение жюри было представлено более 300 работ в 9 номинациях. Анализ итогов конкурса показал актуальность проблемы энергосбережения, возросший интерес учащихся к деятельности в области энергоэффективности и ресурсосбережения, высокий содержательный, практикоориентированный уровень работ педагогов и учащихся.

На основании вышеизложенного, решения жюри конкурса

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать победителями конкурса и наградить  сертификатами, дипломами, грамотами и  ценными подарками следующих участников в номинациях:

«Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энергосбережения»:

I место – государственное учреждение образования «Средняя                 школа №44 г.Гомеля имени Н.А.Лебедева » за проект «Школа рационального энергопотребления»;

II место –государственное учреждение образования «Средняя школа № 4 г.Рогачева  имени В.С.Величко» за проект «Интегрированный подход к повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов»;

III место — государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Турова»  Житковичского района  за проект «Создание системы работы в сфере энергосбережения»;

III место- государственное учреждение образования «Тереховский ясли-сад» Добрушского района за проект «Система работы государственного учреждения образования «Тереховский ясли-сад» по организации работы в области энергосбережения».

«Лучший педагогический работник по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у обучающихся»:

I место — Джейгало Елену Николаевну, учителя математики государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г.Мозыря», автора проекта «Энергосбережение на уроках математики»;

II место – Шенец Анжелу Ивановну, педагога дополнительного образования государственного учреждения образования «Компьютерный центр детей и молодежи г.Светлогорска»;

III место – Каленистову Татьяну Владимировну,  заместителя директора по воспитательной работе государственного  учреждения образования «Средняя школа №7 г.Речицы», автора проекта «Агитационная деятельность как одно из направлений работы по формированию культуры энергопотребления»;

III место — Кондрашонок Елену Ивановну, учителя начальных классов государственного учреждения образования «Бринёвский детский сад-средняя школа» Петриковского района, автора проекта «Воспитание культуры энергосбережения на уроках и во внеклассной деятельности у младших школьников».

 

«Лучший проект практических мероприятий по энергосбережению среди обучающихся учреждений образования»:

I место — Лисицкого Олега, учащегося государственного учреждения образования «Средняя школа №7 г.Речицы», автора проекта «Старший обучает младшего», руководитель Каленистова Т.В., заместитель директора по воспитательной работе;

II место – коллектив учащихся государственного учреждения образования «Гимназия г.Калинковичи», авторы проекта «Энергосбережение: да будет свет!», руководитель Миранович С.А., учитель физики;

III место – Галючка Эдуарда, Козел Марину, учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Мозыря», авторов  проекта «Проведение аудита  использования  тепловой энергии в школе», руководитель Шкаранда А.В., учитель физики.

 

«Лучший практический центр (музей) по энергосбережению»:

I место – государственное учреждение образования «Утевская средняя школа» Добрушского района,  проект “Практический центр по энергосбережению  как учебно-методическая площадка для обучения учащихся  основам энергосбережения».

 

«Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик)»:

I место - государственное учреждение образования «Ясли-сад № 6 г.Светлогорска», видеофильм «Иди в ногу со временем», коллективная работа учащихся и родителей;

II место - государственное учреждение образования «Хальчанская базовая школа» Ветковского района, видеоролик «Экономь электроэнергию-береги природу», авторы — Науменко Владислав,  Душечкина  Любовь, руководитель — Филимонов А.С.;

III место – государственное учреждение образования «Детский сад – средняя школа №1  г.Речицы», видеоролик «Берегите воду», автор Иоскевич Мария, руководитель – Костюченко И. А.

 

 «Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (агитбригада)»:

I место -  государственное учреждение образования «Гимназия  г.Рогачева», руководители: Печора Т.П. – заместитель директора по воспитательной работе, Халимонова Н.В.- педагог –организатор;

I место -государственное учреждение образования «Средняя школа №10 г.Светлогорска», руководители: Козловская Е.В. — педагог-организатор, Войшенко Е.О. – музыкальный руководитель;

II место —  государственное учреждение образования «Октябрьский районный центр творчества детей и молодежи», руководитель              Фесько С.В. – директор;

III место  - государственное учреждение образования «Средняя                   школа №7 г.Речицы», руководитель Каленистова Т.В.- заместитель директора по воспитательной работе.

 

«Лучшая творческая работа обучающихся учреждений образования по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (рисунок, плакат, листовка)»:

Рисунок

I место — Тупика Никиту, автора рисунка «Мир через призму энергосберегающей лампочки» (педагог Прищеп Л.В.), государственное учреждение образования «Антоновская средняя школа» Калинковичского района;

II место — Белякову Дарью, автора рисунка «Караул! Берегите воду!» (педагог Борисевич Н.В.),  государственное учреждение образования «Средняя школа № 19 г. Гомеля»;

III место — Демкину Ольгу, автора рисунка «Человек и энергия» (педагог Сафронов Г.Д.), государственное учреждение образования «Центр творчества детей молодежи г.Калинковичи»;

Плакат

I место – Макаренко Илью, Веренчикову Анастасию, авторов плаката «Умный дом» (педагог Калиниченко А.В.), государственное учреждение образования «Средняя школа №33 г.Гомеля»;

II место — Смирнову Алину, автора плаката «Земля – наш общий с вами дом!» (педагог Роговая И.А.),  государственное учреждение образования «Средняя школа №9 г. Светлогорска»;

III место — Кострома Елену, автора плаката «Береги свет!» (педагог Нараевская Д.В.), государственное учреждение образования «Средняя школа № 7 г.Речицы»;

Листовка

I место- Шевцова Андрея, автора листовки «Спаси дерево» (педагог            Терещенко Т.И.), государственное учреждение образования «Криничанская средняя школа» Мозырского района;

II место – — Малащенко Викторию, автора листовки «Экономь электроэнергию»  (педагог Камыш А.А.), государственное учреждение образования «Юровичский детский сад-средняя школа» Калинковичского района;

III место –  Полухову Елену, Потапенко Елену, авторов листовки «Наша планета – в наших руках», государственное учреждение образования

 

 

 

«Круговец-Калининский детский сад-средняя школа» Добрушского района.

 

«Лучший макет, прибор, экспонат, демонстрирующий возможности энергосберегающей техники будущего в быту и на производстве»:

I место – учреждение образования «Гомельский государственный  профессионально-технический колледж электротехники», макет «Автоматическое управление дачным поливом, инкубатором и освещением участка», автор Поплавный Сергей, руководитель            Иванов М.М., мастер производственного обучения;

II место – государственное учреждение образования «Средняя школа №27 г.Гомеля», макет «Умный дом. Начало. Управление освещением», автор  Костерев Антон, руководитель Клюка В.И., учитель физики и информатики;

III место – государственное учреждение образования «Гимназия №10  г.Гомеля, макет «ВторГидроГен», автор Вартанян  Вячеслав, руководитель Филимонов Д.С., учитель физики.

III место – государственное учреждение образования «Кормянская средняя школа» Добрушского района, автор Гавриленко Максим, руководитель Жумигин В.А., учитель труда.

  2. Объявить благодарность педагогическим коллективам следующих государственных учреждений дополнительного образования:

- “Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи”;

- “Рогачевский районный центр технического творчества детей и молодежи”;

- “Жлобинский районный центр технического творчества детей и молодежи”;

- “Светлогорский районный центр технического творчества детей и молодежи”;

- “Добрушский районный центр дополнительного образования”;

- “Октябрьский районный центр творчества детей и молодежи”.

4. Руководителям отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома изыскать возможность поощрения педагогов, принявших активное участие   в областном этапе  конкурса.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителей начальника управления Атрохову Т.Ф., Жданович Ж.А.