Наша профориентационная работа

«Профессия: пожарный»

«Профессия: Архитектор, дизайнер»

«Профессия: Инженер-механик», «Специалист по механизации и автоматизации»

«Профессия: Программист, WEB-дизайнер»

На современном этапе развития общества к каждой профессии предъявляются все более высокие требования, работник не только должен быть профессионалом своего дела, но и психологически быть готовым к выбранной профессии, справляться с интенсивностью и напряженностью труда. Для того, чтобы учащийся осознанно выбрал ту или иную профессию, необходимо организовывать профориентационную работу на уроках в школе, а также непосредственно на занятиях в объединениях по интересам в учреждениях дополнительного образования.

Жлобинский районный центр технического творчества ставит своей целью не только разнообразить досуг учащихся района, но и подготовить их к выполнению жизненных задач в будущем. На базе нашего центра организована работа объединений по интересам, каждое из которых является перспективой будущей профессии, например:

  • «Моделирование малых форм интерьера», «Юный мастер» – в объединениях по интересам учащиеся изучают способы обработки различных материалов, обучаются работе с инструментами, развивают фантазию и конструкторское мышление. Так воспитанники, посещающие занятия, могут самостоятельно изготовить разделочные доски, кухонную утварь и даже мебель. Подобные знания и умения могут обеспечить такими профессиями, как ремесленник, архитектор, инженер-проектировщик, дизайнер, реставратор.
  • «Защитник Отечества» – в объединении по интересам юноши и девушки обучаются основам стрельбы из пневматической винтовки, изучают строение оружия, учатся меткости. Регулярно проводятся районные соревнования, такие как «Меткий стрелок» и «Сборка, разборка автомата Калашникова». Объединение по интересам готовит учащихся к службе в армии, а также подготавливает курсантов к работе в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. За последние 3 года трое обучающихся поступили в ГУО «Могилевское областное кадетское училище», трое в УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь».
  • «Юный спасатель-пожарный» – объединение по интересам имеет непосредственную профессиональную ориентацию. Максименко Юрий Викторович – начальник караула дежурной части, а по совместительству педагог дополнительного образования – собственным примером вдохновляет обучающихся профессией спасателя-пожарного.  Воспитанники, посещающие занятия, мотивированы на работу в пожарной части, так как объединение было создано для подготовки к поступлению в высшие учебные заведения. Педагог знакомит обучающихся со всеми деталями работы: практические занятия проходят с применением соответствующего оборудования (пожарные рукава, пожарный кран, лестница-штурмовка и др.). Кроме того, что дети получают знания о профессии, они также учатся мужеству, смелости, находчивости, всем тем качествам, что так необходимы спасателю-пожарному. За последние 5 лет 11 воспитанников поступили в ГУО «Гомельский инженерный институт» МЧС Республики Беларусь.
  • «Картинг» – в объединении по интересам воспитанники изучают строение карта, узнают теоретическую информацию о различных видах горючих материалов, о двигателях и т.д. У ребенка, обучающегося в данном объединении, уже имеется необходимая база знаний для овладения профессией водителя, в будущем он сможет с лёгкостью сдать на права, поступить в специализированные учебные заведения, как, например, наш бывший воспитанник Боленков Илья, поступивший в Боборуйский государственный автотранспортный колледж.
  • «Робототехника» – в объединении по интересам воспитанники учатся строить различные моторизированные механизмы, узнают основы механики, робототехники, программирования и инженерного дела. Воспитанники могут в последствии получить такие специальности как инженер-механик, инженер-исследователь, специалист по механизации и автоматизации. Педагог Васько П.А. проводит мастер-классы с 3D моделированием, знакомит детей с новыми технологиями, станками с числовым программным управлением. Выпускники объединения по интересам связывают свою жизнь с этим направлением: Козлова Нина поступила в Минский государственный высший радиотехнический колледж, Малащук Александр – студент БГУИР, Гавриловец Ярослав – студент БелГУТ, Винник Андрей – студент БНТУ.
  • «Мультимедийные технологии» и «Компьютерная графика» – воспитанники получают необходимые знания для работы с различными графическими редакторами, программами и компьютерными системами. Занятия в объединении помогают углубить знания в области современных и перспективных компьютерных технологий, выбрать профессию Веб-дизайнер, программист, оператор ЭВМ, графический дизайнер. Ориентация на данные специальности происходит в процессе усвоения программ объединений по интересам.

Кроме объединений по интересам важную роль в профориентационной деятельности центра играют мастер-классы. Во время таких занятий учащиеся района, которые не посещают наши объединения по интересам, могут познакомиться с основами профессий, ранее описанных. После посещения подобных мероприятий многие дети становятся нашими воспитанниками. Так, за осенние, зимние и весенние каникулы 2018/2019 учебного года было проведено 32 мастер-класса на базе центра и на базе школ города Жлобина. Педагог Дудник Виктор Иванович («Защитник Отечества») на каникулах проводит мастер-классы «Сборка и разборка автомата Калашникова», «Снаряжение магазина» для учащихся школ города Жлобина; Шовгеня Евгений Михайлович («Автомоделирование») провел мастер-класс «Обработка деревянной модели», который посетили учащиеся Солонской средней школы Жлобинского района. Ярных Святослав Анатольевич провёл мастер-классы «Изготовление средневековой крепости», «Создание новогоднего украшения», «Создание макета Брестской крепости» (основной материал – бумага), мастер классы посетили группы из школ района. Максименко Юрий Викторович проводит мастер-классы в Пожарной части № 2: «Развертывание пожарных рукавов от пожарного крана до места условного пожара», «Снаряжение пожарного».

Кроме мастер-классов в каникулярное время педагоги центра регулярно проводят мастер-классы для всех желающих. Например, мастер-классы «Основные этапы создания HTML», «Мой первый проект в Scratch», «Создание рекламного буклета «Место, где я родился» проводит педагог Сальников Александр Олегович (объединения по интересам «Компьютерная графика» и «Мультимедийные технологии»); Довнар Дмитрий Борисович проводит мастер-классы «Изготовление кормушки для птиц», «Технология изготовления декоративной подставки для цветов» и т.д. В центре всегда открыта экспозиция работ воспитанников и педагогов, которая мотивирует посетителей на создание собственных моделей.

Учащиеся и педагоги регулярно участвуют в различных конкурсах технической направленности, таких как: «ТехноЁлка», «ТехноИнтеллект», смотр инновационного и технического творчества, участвуют в соревнованиях по картингу, ракетомодельному спорту. Среди значимых достижений последних шести лет можно назвать:

  • наш воспитанник – картингист Баргер Константин – завоевал множество наград. За последние пять лет – восемь дипломов 1 степени и пять дипломов 2 степени в республиканских соревнованиях, на международных соревнованиях в Литве – 5 место, на областных соревнованиях – диплом 1 степени. Все эти заслуги позволили ему завоевать титул вице-чемпиона Беларуси и выполнить норматив кандидата в мастера спорта.
  • на открытом областном конкурсе научно-технического творчества учащихся «ТехноИнтеллект» – шесть дипломов 1 степени, четыре диплома 2 степени, три дипломами 3 степени, поощрительный диплом и грамота;
  • на областном этапе республиканского конкурса «ТехноЁлка» дипломы 1, 2 и 3 степени и диплом 1 степени на республиканском этапе конкурса;
  • на республиканских соревнованиях по ракетомодельному спорту три диплома 2 степени, три диплома 3 степени;
  • на областных соревнованиях по пожарному спорту диплом 3 степени, на зимнем первенстве Гомельской области по пожарно-спасательному спорту диплом 2 степени;
  • на областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества два диплома 1 степени;
  • на областном этапе фотоконкурса «Заповедная Беларусь» диплом 3 степени;
  • на областных соревнованиях по юношескому мотомногоборью среди учащихся учреждений образования Гомельской области диплом 2 степени.

Кроме традиционных конкурсов технической направленности педагоги и воспитанники участвуют и в новых конкурсах: JuniorSkills Belarus, Junior Scratch Developer, конкурс по разработке компьютерных игр патриотической направленности «ПАТРИОТ.by», «Видеопанорама 360°» и др. В 2016/2017 учебном году на областном этапе республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи «Hi-Tech» диплом 1 и 3 степени, в 2018/2019 учебном году на областном конкурсе по программированию «JuniorScratchDeveloper» диплом 3 степени.

В шестой школьный день педагоги и воспитанники имеют возможность окунуться в ту или иную профессию посредством интерактивных игр (интерактивные игры «Пожарник», «Моя будущая профессия»), экскурсий на предприятия города Жлобина (экскурсии в Пожарную часть № 1 и № 2, экскурсии на Жлобинский хлебозавод, в музей БМЗ), посещение Жлобинского историко-краеведческого музея, а также посещение Краснобережского аграрного колледжа, Жлобинского государственного профессионально-технического колледжа, Жлобинского государственного металлургического колледжа на день открытых дверей.

Одним из главных показателей успешной работы в профориентационном направлении являются достижения наших воспитанников и выпускников. За период работы центра среди них лётчики, помощник капитана дальнего плавания, 10 кандидатов в мастера спорта. Кандидаты в мастера спорта по картингу: Козлов Жан (8-кратный чемпион РБ), Баргер Константин (4-кратный чемпион РБ), Пешевич Кирилл, Госпадаров Фёдор; кандидаты в мастера спорта по радиоспорту: Родов Леонид, Малах Александр, Тахаудинова Татьяна; Юрий Дашкевич  – кандидат в мастера спорта по ракетомоделированию; Жук Юрий – кандидат в мастера спорта по авиамоделированию; Вишневский Антон – кандидат в мастера спорта по мотокроссу. Курбанов Алексей, выпускник центра технического творчества, в 2001 году окончил БГУИР, на данный момент является преподавателем программирования БГУИР.

Пять бывших воспитанников стали педагогами дополнительного образования в «Жлобинском районном центре технического творчества детей и молодёжи». Директор центра –  Гранат Семён Алексеевич – посещал центр с момента его основания – с 1968 года. Семён Алексеевич посещал различные объединения по интересам, что в будущем позволило ему не только находить общий язык с детьми, но и возглавить наше учреждение образования.

Васько Пётр Александрович, четырёхкратный лауреат Республиканской олимпиады по трудам, будучи школьником, посещал объединение по интересам «Моделирование транспортной техники». После получения высшего образования по специальности преподаватель технического труда и физики стал работать в нашем центре.

Лемке Дмитрий Валерьевич посещал объединение по интересам «Картинг», а после армии и техникума (специальность техник-механик) вернулся в центр в роли педагога дополнительного образования в то же объединение по интересам.

Дашкевич Юрий Александрович, кандидат в мастера спорта, педагог дополнительного образования, регулярный участник конкурсов «ТехноИнтеллект», конкурса научно-технического творчества учащихся памяти В.А.Матюшенко (г.Рогачёв) со своими воспитанниками, в свое время также посещал объединения по интересам в нашем центре.

Ярных Святослав Анатольевич был увлеченным воспитанником центра, что позволило ему стать педагогом дополнительного образования. Сейчас он ведет объединение по интересам «Оборонное зодчество», участвует в районных и областных конкурсах.

Работа «Жлобинского районного центра технического творчества детей и молодёжи» устроена таким образом, чтобы не только организовать досуг учащихся Жлобинского района, но и ознакомить их со всей необходимой информацией о различных специальностях. Полученные знания дают представление о профессиях и их роли в жизни. Эффективность профориентационной работы центра технического творчества доказана достижениями наших педагогов, воспитанников и выпускников.