Картинг

Картинг – это маленькие гоночные автомобили-карты и замкнутая трасса, расположенная на площадке немногим более поля стадиона, изобилующая множеством крутых поворотов. В картинге можно наблюдать не только все нюансы борьбы от старта до финиша на каждом метре трассы, но и стиль езды, и темперамент каждого спортсмена.

Даже далекий от техники человек, попадая в класс-мастерскую кружка картингистов Жлобинского районного центра технического творчества, понимает — он в мире увлеченных людей.
Кружок картингистов в ЦТТ открыт с 1970 года. Первым руководителем и основателем кружка был учитель СШ № 5 Грищенков Николай Федорович. В дальнейшем умения и навыки учителя переняли его ученики – В.И. Дмитраков и Д.В. Лемке, которые продолжили его дело и сейчас являются руководителями объединения по интересам «Картинг». Под их руководством воспитанники достигли следующих высот:
Жан Гирилович (Козлов) – кандидат в мастера спорта, четырехкратный обладатель кубка РБ по картингу, неоднократный победители чемпионата РБ по картингу;
Пешевич Кирилл — неоднократный победители чемпионата РБ по картингу, в 8 лет было присвоено звание кандидата в мастера спорта по картингу;
Баргер Константин – в семь лет выполнил нормативы 2-го разряда по картингу, неоднократный призер чемпионата РБ по картингу.

kart2

Опытные педагоги привлекают к работе и родителей кружковцев. Немалая часть хороших водителей из тех, кому сегодня 40—45 лет, не без гордости причисляют себя к его выпускникам и почитателям картинга, а уж сколько толковых жлобинских механиков и просто автолюбителей получили первые навыки вождения и обхождения с машиной в кружке — не сосчитать.