СПАСАТЕЛИ НАПОМНИЛИ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КАТАНИИ С ГОРОК НА САНКАХ И ТЮБИНГЕ

С начала зимы в Беларуси более 100 детей обратились в Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии из-за травм, полученных в результате катания с горок на тюбинге. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, в МЧС напомнили основные правила безопасного поведения на горках.

Взрослым стоит рассказать малышу, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске. Опасно привязывать санки друг к другу. Перед катанием внимательно изучите местность, убедитесь в безопасности горки: ее не должны перекрывать деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы. Также рядом не должно быть дороги или водоема. Запретите ребенку кататься с горки стоя. Маленького ребенка катайте с маленьких пологих горок. Используйте защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы). Научите малыша правильно падать: во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.

Но не только катание на санках с горки может представлять опасность. Чтобы зимние прогулки приносили радость, возьмите на вооружение простые советы от спасателей: Следите за тем, чтобы ребенок не бегал и не толкал других детей. Объясните, что нельзя бросать снежки в голову. Не разрешайте детям строить снежные тоннели, потому что они могут обвалиться. Расскажите ребенку, что нельзя есть снег и грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности. Не позволяйте детям прыгать в сугробы, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки, камни, мусор. Предупредите малыша, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги. Не играйте с ребенком на льду. Этим вы подаете плохой пример, а дети зачастую копируют поведение родителей. Учиться кататься на коньках нужно только на специально оборудованных площадках.

Правила безопасного поведения при гололеде: Подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Смотрите себе под ноги, стараясь обходить опасные места. Если ледяную лужу обойти невозможно, передвигайтесь по ней небольшими скользящими шажками. Наступать следует на всю подошву, слегка расслабив ноги в коленях. Не нужно держать руки в карманах, они должны быть свободными. Если вы все-таки поскользнулись, нужно присесть, чтобы снизить высоту падения; в момент падения постараться сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю; не надо пытаться уберечь вещи, которые вы несете в руках; перед тем как подняться, стоит осмотреть себя, попросить прохожих людей помочь. Помните: особенно опасны падения на спину, потому что можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу.