Совещание по подготовке материалов для республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон»

08.11.2017 на базе гимназии №1 г.Жлобина прошло методическое совещание по вопросу подготовки материалов для республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» , на котором выступил педагог дополнительного образования Михайловский Н.О.VELBQFfZXtI

с докладом по двум номинациям:

1. «Проект практических мероприятий по энергосбережению»;

2. «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (подноминации «Видеоролик» и «Листовка; плакат; рисунок»).

При подготовке проекта практических мероприятий, следует обращать внимание на пригодность проекта к дальнейшей реализации. Организаторы конкурса требуют, чтобы участники уделяли большее внимание данному вопросу.

В частности, следует предоставить такой проект, который будет реализован на практике или же будет иметь реальную практическую ценность. То есть – нужно либо изобрести и внедрить, либо придумать и доказать что данный проект принесёт пользу.

Важно отметить, что на итоговые результаты могут значительно повлиять рецензии на ваш проект. Именно они являются свидетельством того, что проект интересен, актуален и имеет низкий порог внедрения.

Рецензия может быть получена как на локальном, местном уровне – от коллег в вашем учреждении или местных СМИ. Так и на республиканском уровне – от проектных институтов, мастерских и предприятий.

При подготовке работы следует уделять внимание не только вопросу энергосбережения – но и вопросу эффективного использования энергии. Частой ошибкой педагогов также является уход темы работы в сторону экологии – из-за этого оценки жюри могут быть снижены.

В процессе подготовки работ по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов следует большое внимание уделить соблюдению требований к работе.

Чаще всего проблемы могут возникнуть с видеороликами. Неочевидные на первый взгляд, вещи могут повлечь снижение оценки. Поэтому рекомендуется проверять работу на нескольких компьютерах.

Чтобы работа претендовала на высокий балл – необходимо выбрать интересную тему и подобрать манеру её раскрытия. Работы в данной номинации оцениваются не только по содержанию полезной информации, но и по эффективности её подачи.