Акция «Не прожигай свою жизнь!»

С 11 ноября по 30 ноября 2019 года в Жлобинском районе проводится республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». Главная цель акции — привлечь внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем в результате курения в постели. Акция пройдет в четыре этапа.

С 11 по 13 ноября, на 1-м этапе акции в интерактивные площадки спасателей превратятся общественный транспорт, остановки, а также железнодорожный и автовокзалы. Там работники МЧС совместно с юными спасателями расскажут об опасности курения в постели, проведут игру «Обменяй сигарету на конфету», а также викторины и конкурсы по безопасности жизнедеятельности.

В течение второго этапа, с 14 по 21 ноября, спасатели будут встречаться с людьми в организациях и на предприятиях, в пунктах общественного питания. С работниками поговорят о пожарной безопасности, расскажут о проблеме неосторожного курения, а в некоторых пунктах общественного питания организуют творческую программу «Обед без Сигарет».

Третий этап акции пройдёт с 22 по 28 ноября в средних специальных учебных заведениях Жлобинского района. Специально для молодёжи спасатели подготовят интерактивные мероприятия в формате открытых диалогов, тематических конкурсов и даже дискотек. Кроме того для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками спасатели организуют обучающее мероприятие «Трезвый взгляд на безопасность».

На четвертом, финальном этапе, 29 ноября в кинотеатре «Родина», работники МЧС организуют работу игровых площадок для детей и взрослых, конкурсы и беспроигрышные лотереи, которые позволят провести время не только интересно, но и с пользой.

Впервые в ходе акции спасатели проведут конкурс на создание «Безопасной пепельницы» среди учащихся ссузов и колледжей. По итогам  конкурса лучшего дизайнера «Безопасной пепельницы» наградят на финальном этапе акции.

Жлобинское районное подразделение МЧС